На Вологодчине завершили посев семян хвойных пород в питомниках лесхозов
Общая площадь посева составила 9,5 гектара, сообщил департамент природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства Вологодской области в своей группе в ВКонтакте.
Перед посевом семена прошли полный цикл предпосевной обработки: снегование, замачивание в растворе перманганата калия, подсушивание на воздухе в тени до состояния сыпучести. Такая подготовка способствует повышению всхожести семян и появлению более ранних всходов.
«Впереди - дальнейший уход за посевами, включающий в себя защиту от болезней и вредителей, удаление сорных растений, рыхление почвы, подкормку и полив», - отметили в департаменте.
Ежегодно с целью интенсификации процесса выращивания посадочного материала с открытой корневой системой лесхозы увеличивают посевы в защищённом грунте. Так весной этого года новые теплицы появились в Кирилловском и Тотемском лесхозах.
Работы по лесовосстановлению выполняются в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного президентом России.
Алена МАКАРОВА
Комментарии (0)