Надпись «МЫ ZA МИР» из горящих свечей выложили в Вологде в День памяти и скорби

statics/images/arcticles/062022/23062022x46fef8b2.jpg
Фото Андрея Шилова

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла сегодня в Вологде. На площади революции у Вечного огня жители областной столицы зажгли свечи и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Совместно с этим прошла и городская акция «Вахта памяти» с участием первых лиц области и города, представителей администрации, депутатов, общественников, правоохранительных органов, диаспор, волонтеров и юнармейцев.

8-часовая «Вахта памяти» началась в 4 утра, участники акции несли поочередно. Также они возложили к мемориалу Вечного огня цветы. Там же были зажжены свечи, которые образовали фразу «Мы za мир».

«Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, Вологодчина вместе со всей страной скорбит по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сыны и дочери вологодской земли внесли свой неоценимый вклад в Победу. Мы никогда не забудем наших земляков, ушедших на фронт и не вернувшихся домой. Не забудем тех, кто ценой своего здоровья, а порой и жизни, в тылу приближал Победу. Память о них, как Вечный огонь Славы, будет всегда гореть в наших сердцах, в сердцах наших детей. Пусть День памяти и скорби в очередной раз напомнит всем, как это важно – бережно сохранять, защищать историческую правду, передавать своим детям память о великом подвиге и быть настоящими патриотами» - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«В этот день 81 год назад началась кровопролитная Великая Отечественная война. Нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Этот день – еще одна возможность низко поклониться ветеранам и сказать им спасибо за мирное небо над головой», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Память погибших вологжане почтили минутой молчания ровно в 12.15. Именно в это время по радио 81 год назад было объявлено о начале Великой Отечественной войны.

Всего в «Вахте памяти» в Вологде приняло участие более 200 человек, сообщает пресс-служба администрации города.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: