Налоговые преференции для вологодских бизнесменов пролонгируют на 2023 год

Вологодские предприятия, специалистов которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации, смогут сохранить льготы по упрощенной системе налогообложения. Такое предложение озвучил на оперативном совещании при главе региона первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Напомним, одним из условий применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения является соблюдение налогоплательщиком определенного уровня среднесписочной численности работников – не менее 90% от численности работников от прошлого года.

«В связи с проведением в стране частичной мобилизации организации и предприниматели рискуют не выполнить это условие и потерять право на государственную поддержку. Предлагаю внести изменение в законодательство области и предоставить право применять льготы по упрощенной системе налогообложения, если условие о сохранении численности не соблюдается по причине призыва работника на военную службу по мобилизации, добровольно или по контракту», – обратился к главе региона Дмитрий Горбачев.

Также была озвучена инициатива пролонгировать на 2023 год налоговые преференции.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, втрое снижаются налоговые ставки для организаций и предпринимателей, которые с 2021 года перешли с единого налога на вмененный доход на иные режимы налогообложения, а также для налогоплательщиков, занятых в отдельных отраслях. Сохраняются для них и действующие условия применения льгот по уровню доходов и численности работников, а также по размеру заработной платы работников.

Пролонгируются на 2023 год пониженные ставки по УСН в стратегически значимых отраслях области: 10% по объекту налогообложения «доходы за минусом расходов» и 4% по объекту налогообложения «доходы». Сохраняются «смягченные» условия применения данных ставок. Это наличие не менее 90% численности работников от численности прошлого года и установление заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда c учетом районного коэффициента.

В целях сохранения благоприятных налоговых условий ведения бизнеса предлагается продлить на 2023 год право для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог на имущество в отношении коммерческой недвижимости в пониженном размере: 50% от суммы налога по объектам, расположенным на территории городских округов и административных центров муниципальных районов (округов), и 20% от суммы налога – по остальным объектам недвижимости.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: