Наряды ДПС и скорой помощи заступят на дежурство на аварийных участках дорог Вологодчины

statics/images/arcticles/092025/04092025xfe5d6e4e.jpg
Фото Сергея Юрова

На самых аварийных участках федеральных, региональных и местных дорог Вологодской области будут введены дополнительные меры безопасности. Решение о кратном увеличении количества нарядов полиции было принято на оперативном совещании в правительстве региона под руководством губернатора Георгия Филимонова.

Поводом для экстренных мер стало резкое осложнение обстановки с аварийностью в июле, которое привело к общему росту числа погибших в ДТП по области на 12% с начала года. Особую тревогу вызывают федеральные трассы, где происходит более 80% всех смертельных случаев на дорогах региона, а также ситуация в крупных городах: в Вологде число погибших выросло на 43%, а в Череповце - на целых 80%.

Как отметил врио начальника УГИБДД по области полковник полиции Евгений Моисеев, основной пик аварийности традиционно приходится на выходные дни и утро понедельника. Именно поэтому основные силы будут брошены на дежурство в этот период.

«Мы приняли решение, что сейчас бросаем все силы на такие дежурства. Камеры оказывают ситуационный и не очень явный эффект. А вот физические дежурства сотрудников ДПС, личное присутствие, дисциплинирует водителей больше, чем фото-, видеофиксация, вынуждая снижать скорость и соблюдать ПДД», - прокомментировал губернатор Георгий Филимонов.

Наряды ДПС будут нести службу совместно с автомобилями скорой медицинской помощи. Такое взаимодействие позволит не только оперативно реагировать на нарушения ПДД, но и сразу же проводить медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения.

Как сообщил Евгений Моисеев, количество нарядов в выходные дни будет увеличено на 30% - на дороги выйдут до 150 сотрудников. Кроме того, несколько раз в день будут проводиться сплошные проверки транспортных средств. Уже проведенные совместные мероприятия показали свою эффективность как профилактическая мера.

Параллельно в области продолжается работа по техническому оснащению: в этом году на дорогах региона установят 200 новых современных камер, способных фиксировать сразу несколько видов нарушений.

Алиса Рязанцева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: