Новый собственник восстанавливает работу животноводческого комплекса в Надеево

Новым собственником на ферме в Надеево заключены договоры на поставки кормов и сена. Животные обеспечены ими до конца января 2021 года, вода в поилках есть. За ситуацией пристально следят власти региона.

Как отмечает начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, сейчас идет смена собственника, ведется работа с налоговыми органами, банковскими организациями.

«Заключены договоры по реализации молока с Вологодским молочным комбинатом. Мы понимаем, что для нормализации ситуации потребуется определенное время, чтобы восстановить стадо, обеспечить продуктивность для устойчивого финансового состояния предприятия», - рассказал Сергей Поромонов.

На животноводческом комплексе постоянно находятся ветеринарные врачи и зоотехники, контролирующие состояние коров. Ситуация в хозяйстве и на контроле администрации Вологодского района.

«Учитывая то, что в хозяйстве не в полном объеме были заготовлены корма, мы взяли ситуацию на контроль. Сегодня одна небольшая проблема здесь остается - нет достаточного количества витаминов, микродобавок,  - рассказал начальник управления ветеринарии Вологодской области Александр Мойсов. - На сегодняшний день грубые сочные корма есть, ситуация отличается от той, что была месяц назад. Силос раздается два раза после утренней и обеденной дойки, сено животным дается ежедневно, его достаточно. Корма уже завезены, их хватит до конца января. Заключен договор с предприятиями-поставщиками. Эту ситуацию мы продолжим отслеживать ежедневно. Состояние скота сегодня удовлетворительное. Есть вопросы по выбраковке. Думаю, с новым руководством все вопросы обговорим и решим».

Сегодня на ферме в Надеево 1170 животных. В течение года умерло 185, из которых - 12 коров, остальные - телята. Это естественная тенденция, которая идет в каждом хозяйстве, как пояснил Александр Мойсов. 

«95% погибших животных - молодняк первого месяца рождения, такое случается в каждом хозяйстве. Это небольшой объем, не массовый падеж, как ошибочно пишут некоторые СМИ. Массового падежа ни в один месяц ветеринарной службой области и района не зафиксировано», - добавил Александр Мойсов.

Сегодня ситуация на предприятии в Надеево меняется, сообщает пресс-служба правительства области.

«Нами предприняты меры, чтобы скот содержался в нормальных условиях. У нас большие планы по развитию сельхозпредприятия, - рассказал генеральный директор Ибрагим Мусуков. - В первую очередь, в планах поднять поголовье скота, накормить, привести в порядок, увеличить надои. Дальше - ремонт и реконструкция хозяйства. Думаю, месяца через два выйдем на хорошие показатели производства молока и состояния коров».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: