Новый цех по выращиванию мальков появился в Вологде

statics/images/arcticles/032023/24032023xd377a72f.jpg
Фото Даниила Зинченко

Сегодня, 24 марта, открылся мальковый цех на предприятии «Аквапродукт» в областной столице. Об этом рассказал на своей странице в социальной сети ВКонтакте губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Новый виток в развитии аквакультуры на Вологодчине.  Благодаря этому проекту мы укрепим продовольственную безопасность Вологодчины, - отметил Олег Кувшинников. - Сейчас в мальковник запустили форель, в дальнейшем будут выращивать и атлантического лосося. Уникальность его в том, что он позволит одновременно выращивать мальков и товарную рыбу весом до шести килограммов. Подобные предприятия сегодня работают только в двух странах мира. А теперь и в нашем регионе». 

Производственная мощность цеха составляет 2,5 миллиона мальков весом 27 граммов. Их хватит и для собственных нужд, и для других предприятий рыбохозяйственного комплекса России.

Открытие малькового цеха - одно из мероприятий Межрегионального симпозиума «Региональные аспекты рыбного хозяйства» и выставки рыбной индустрии, которые прошли сегодня в Вологде. Симпозиум организован при поддержке Федерального агентства по рыболовству для обсуждения вопросов развития рыбохозяйственного комплекса.

«Аквакультуру мы начали развивать в области с 2014 года. И если на тот момент было только одно рыбоводное предприятие, то сегодня их уже 18, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Наши хозяйства выращивают карпа, клариевого сома, форель, осетра, сиговые виды рыб. Уверен, на достигнутом не остановимся». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: