О церковных реформах Петра Великого на Вологодчине узнают жители Карелии

statics/images/arcticles/092022/21092022x70609b91.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Совместная выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север» Кирилло-Белозерского музея-заповедника и музея-заповедника «Кижи» открылась сразу в двух музейно-выставочных пространствах Карелии – Петрозаводске и Медвежьегорске.

Напомним, оба учреждения культуры федерального подчинения являются членами Ассамблеи Петровских музеев России.

В год 350-летия со дня рождения Петра Великого музей «Кижи» показывает публике предметы, отражающие историю Выголексинского общежительства как культурного и хозяйственного центра старообрядчества на Русском Севере. Экспонаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказывают об отношение Петра I к проблеме монастырей и их владений.

«У петрозаводской и медвежьегорской экспозиций есть общая часть. Она посвящена церковным реформам Петра, сыгравшим важнейшую роль в истории страны. В выставочном пространстве можно познакомиться с подлинными предметами петровской эпохи из музейных собраний и копиями исторических документов», сообщает пресс-служба Кирилло-Белозеркого музея-заповедника.

В музеях Карелии выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север» будет работать до конца ноября. До этого она с успехом демонстрировалась в Кириллове и в Самарском областном историко-краеведческом музее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: