Образовательному центру «Импульс» в Вологде исполнилось два года

statics/images/arcticles/122021/01122021x42bccf49.jpg
Фото vk.com/impulse_vologda

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс» отметил день рождения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Центр открылся в 2019 году благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Одно из приоритетных направлений работы «Импульса» – организация профильных смен, которые проходят по направлениям наука, искусство и спорт. В рамках этих программ школьники работают над углубленным изучением профильного предмета, получают бесценный опыт от высококвалифицированных педагогов, а также попадают в среду таких же заинтересованных и увлеченных детей, как они сами.

За два года на площадке Центра прошли 72 профильные смены, участниками которых стали более двух тысяч одаренных школьников области.

Участники смен не только углубленно изучают предмет, но и готовятся к олимпиадам и конкурсам различного уровня. Это Всероссийская олимпиада школьников, Губернаторские областные олимпиады, Олимпиада Максвелла, Олимпиада Келдыша и другие. Многие школьники показывают высокие результаты на всех этапах олимпиад. Безусловно, успехи учеников заслуга не только Центра, но и школьных преподавателей, которые дают основу знаний и работают с ними весь учебный год.

Кроме научных достижений, ученики добиваются успеха и в спорте – на спартакиадах и первенствах регионального и всероссийского масштаба.

Помимо профильных смен, в Центре ежегодно реализуется около 20 программ на еженедельной основе (кружки) и более 20 курсов Дистанционной школы «Импульса» для обучающихся. Их работа направлена на дополнительное образование по трем направлениям – естественно-научное, техническое и социально-педагогическое. Любой желающий школьник может пройти дистанционный курс подготовки к олимпиадам и конкурсам разного масштаба, а также принять участие в программах на еженедельной основе. За последний год более двух тысяч детей прошли дистанционные курсы и обучение в рамках кружков.

Кроме того, Дистанционная школа «Импульса» обеспечивает онлайн-поддержку образовательных программ, реализуемых Центром, а это еще около 25 курсов.

 

«Основная задача «Импульса» состоит в том, чтобы дойти до каждого ребенка, выявить его сильные стороны и помочь ему в дальнейшем обучении вне зависимости от того в какой школе и каком районе области он учится. Наши сотрудники каждый день на протяжении двух лет стараются создавать уникальное научное пространство не только для работы с одаренными детьми, но и для выявления и развития их способностей. Сегодняшним школьникам предстоит жить в эпоху стремительных перемен, и наша задача научить их жить в быстро меняющемся мире. Уверена, что, побывав здесь единожды и почувствовав атмосферу творчества, ребята захотят вернуться сюда вновь», – отметила руководитель Центра Ирина Курина.

 

Двери образовательного центра «Импульс» всегда открыты для талантливых ребят Вологодской области, которые хотят реализовать себя в искусстве, науке или спорте. Всю информацию о работе Центра, его сменах и кружках можно найти на сайте http://impulse.vml35.ru.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: