Около двух тысяч заявлений приняла приемная Уполномоченного по защите прав ветеранов Вологодской области за год

Вологодчина стала одним из первых регионов в стране, который законодательно утвердил должность Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров. Приемная омбудсмена открылась 1 октября 2020 года. За год здесь принимают порядка двух тысяч человек, подготовили 40 исковых заявлений.

Итогах работы за предшествующий год обсудили губернатор области Олег Кувшинников и Уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова, сообщает пресс-служба главы региона.

«Практически 80-90% вопросов мы решаем. Так как в Вологде и Череповце пенсионеры имеют более широкий доступ ко всем услугам, мы стараемся охватить районы области. За этот год я проехала около 25 тысяч километров, провела 30 коллективных встреч с ветеранскими организациями, регулярно выезжаю в отдаленные деревни», – сказала Ольга Данилова. 

Губернатор поблагодарил Уполномоченного за труд и самоотдачу. Напомним, что свои полномочия омбудсмен осуществляет на общественных началах.

«Мы один из первых регионов в стране, которые законодательно утвердили эту должность, потому что понимаем значимость и ответственность заботы о людях старшего поколения. Каждый день старшему поколению требуется поддержка, юридическая помощь, защита от мошенников, консультации, да и просто отеческая забота. Поэтому Уполномоченный по защите прав, прежде всего, это человек, который отвечает на юридические вопросы, помогает справиться со сложными жизненными обстоятельствами. Количество людей, которые к вам приходят, говорит о том, что должность Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров востребована», – подвел итог Олег Кувшинников. 

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: