Олег Кувшинников встретился с будущей управленческой элитой региона

statics/images/arcticles/082018/02082018x96cc1a2a.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Сегодня глава региона Олег Кувшинников встретился с финалистами и выпускниками проекта «Команда Губернатора: ваше будущее» и поинтересовался у молодых людей их видением дальнейшего развития кадровой политики области.
История проекта началась в 2012 году. Тогда Олег Кувшинников, возглавивший Вологодскую область, стал формировать команду, способную преодолеть экономические трудности региона и решить проблемы вологжан. Для этого были разработаны кадровые проекты под общим брендом «Команда Губернатора». На первом этапе в нее вошли программы «Ваш выбор», «Ваша оценка», «Муниципальный уровень» и «Команда профессионалов».
«В то время перед нами стояли огромные трудности, которые можно было преодолеть, только сформировав команду. Прорыва в развитии региона можно было добиться, лишь объединив целеустремленных и настойчивых профессионалов, - рассказал Олег Кувшинников. - Средний возраст руководителей тогда превышал 55 лет, и я четко понимал, что нам нужно омоложение, вливание свежей крови, новые идеи и взгляды».
Результатом этой работы стал проект «Команда Губернатора: ваше будущее», рассчитанный на студентов 1-3 курсов, которые после вуза готовы вернуться в регион и работать в органах власти. При этом победители проекта заранее выбирают себе направление подготовки, получают дополнительную стипендию и стажируются в том или ином муниципалитете или департаменте правительства области.
Молодежь эту идею поддержала. Проект стал востребованным, количество участников росло, а конкурс увеличился с трех до 11 человек на место. За шесть лет свои силы в проекте попробовали почти 140 молодых людей из семи вузов, включая столичные.
«Я ставлю перед коллегами задачу, чтобы 90% назначений на вакантные должности осуществлялись из кадрового резерва. А он как раз и формируется за счет таких молодых, активных и образованных ребят», - убежден губернатор.
За шесть лет победителями проекта стали 40 человек, все они заключили договор о целевом обучении. Сейчас к ним добавилось еще семь победителей отборочного этапа 2018 года. Всем им губернатор лично вручили сертификаты. По завершении учебы двое победителей придут на работу в департамент лесного комплекса, двое - в департамент соцзащиты, один - в Комитет по охране объектов культурного наследия, еще двое - в мэрию Череповца.
Сегодня же участники диалога озвучили идеи по развитию проекта. Одну из них - привлечь к занятиям в качестве преподавателей молодых и успешных руководителей - глава региона уже поддержал. Одобрил он и предложение сформировать банк идей на сайте правительства области. Кроме того, свои варианты по развитию проекта внесли на встрече руководители Вологды и Череповца.
Пользуясь случаем, одна из участниц проекта 2012 года Анна Веселова поблагодарила губернатора за помощь и личное участие в ее судьбе. Этой весной девушка попала в ДТП под Череповцом в результате которого семь человек погибли, еще трое пострадали. Олег Кувшинников одним из первых оказался на месте ЧП и лично возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий аварии.
«Спасибо вам, Олег Александрович, за то, что в трагический момент моей жизни Вы оказались рядом. Благодаря медикам и спасателям я осталась жива. Желаю Вам и Вашей команде ценить время и беречь своих близких», - отметила Анна Веселова.
Сегодня же глава региона Олег Кувшинников встретился с Ильей Смирновым - своим подопечным по проекту «Уверенно иду по жизни. Научу тебя». Он познакомил юношу с работой областного правительства и тонкостями управления регионом, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: