«Онежская жемчужина» отправилась в экспедицию по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям

statics/images/arcticles/072020/28072020x796f7ce1.jpg
Фото со страницы группы «АСУНЦ «Вытегра» в «ВКонтакте»
Седьмая экспедиция «Вместе по Русскому Северу-2020» стартовала сегодня, 28 июля, в Вытегре. 32 воспитанника Молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья» пройдут на шхуне «Онежская жемчужина» по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям.
Торжественный старт путешествию был дан у причала Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».
В этом году экспедиция пройдет по акватории Онежского и Белого озер до Шекснинского водохранилища, от Топорнинского канала до Кубенского озера, а также по рекам Сухоне и Вологде.
На гафельной шхуне «Онежская жемчужина» в течение 20 дней четыре экипажа с юными моряками преодолеют тысячу километров водного пути. Экспедиция завершится в День географа - 18 августа. Торжественная встреча четвертого экипажа пройдет на набережной реки Вытегры, сообщает группа АСУНЦ «Вытегра» в ВКонтакте.
Ключевые мероприятия водного маршрута будут посвящены памятным историческим датам: 75-летию Великой Победы и 45-летию мемориала «Вечный огонь» в Вологде», 175-летию Русского географического общества, 210-летию открытия Мариинского канала (ныне Волго-Балтийского водного пути), 450-летию Софийского собора – главного храма Вологодского Кремля, 580-летию иконописца Дионисия и 760-летию Преображенского Спасо-Каменного монастыря.
О мерах безопасности, которые в связи с пандемией предприняты при подготовки экспедиции, родителям юных моряков рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев. По его словам, все участники экспедиции обеспечены средствами индивидуальной защиты. По пути следования экспедиции определены медицинские организации, которые при необходимости смогут оказать экстренную помощь. Все участники водного путешествия прошли тестирование на наличие COVID-19, а во время всего маршрута будут ежедневно проходить термометрию. В состав экипажа традиционно включен и медработник. 
Безопасность экспедиции обеспечивают спасатели АСУНЦ «Вытегра», а сопровождают гафельную шхуну сотрудники ГИМС.
Добавим, что экспедиция проводится Вологодским госуниверситетом, при грантовой поддержке Русского географического общества, при активном участии правительства Вологодской области и Главного управления МЧС России по Вологодской области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: