ОНФ проконтролирует исполнение в регионах нового майского указа Президента

statics/images/arcticles/102018/31102018x6b9fabad.jpg
Валерий Калясин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области.

Народный контроль за исполнением «майского суперуказа» президента России Владимира Путина станет главной темой съезда Общероссийского народного фронта, который пройдет 29 ноября 2018 года в Москве. Еще один вопрос съезда - ротация в Центральном штабе Движения.

«Глава государства поставил перед страной новые амбициозные задачи. Мы в Народном фронте хорошо пониманием, что без эффективного народного контроля и диалога между властью и обществом их будет сложно воплотить в жизнь. С 2014 года ОНФ контролирует исполнение президентских указов и поручений в каждой территории и доносит свою позицию Президенту. Наши активисты лично убедились в том, что зачастую между красивыми цифрами в отчетах чиновников и реальным положением дел на местах может быть пропасть. Мы давали свои заключения на доклады правительства и сообщали Президенту свое мнение о реальном положении дел с исполнением его поручений. Наш опыт общественного контроля оказался эффективным, будем использовать его и в работе с «майским суперуказом» 2018 года», - отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

По словам Тимофеевой, Народный фронт планирует расширить контроль. ОНФ будет оценивать эффективность нацпроектов с точки зрения улучшения качества жизни людей, следить за эффективностью государственных расходов, кроме того - будет ежегодно готовить свои предложения по корректировке нацпроектов, определенных суперуказом, с учетом мнения жителей регионов.

Эти и другие вопросы Народный фронт обсудит 29 ноября в Москве на съезде. Он станет масштабной всероссийской площадкой, на которой соберется более 3,5 тысячи человек. Это федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и «народные контролеры» из всех регионов страны, представители волонтерских и добровольческих движений, федеральные и региональные журналисты. Также к участию в съезде ОНФ будут приглашены финалисты конкурса «Лидеры России» и доверенные лица Владимира Путина.

«Новеллой съезда Народного фронта станет новый формат его основной части - антиконференция на 12 тематических площадках, которые соответствуют 12 нацпроектам «майского суперуказа» Президента страны. Формат антиконференции - это живое и свободное общение с модераторами тематических площадок без докладчиков и выступлений в прениях. По итогам антиконференции мы выработаем инструменты и форматы народного контроля за реализацией «майского суперуказа» президента РФ по каждому из 12 направлений», - заявил руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов.

«Мы готовы включиться в работу съезда. Модераторы региональных тематических площадок прорабатывают предложения, которые были выработаны нашими экспертами в ходе подготовки и проведения региональной конференции. Те инструменты, которые будут признаны самыми эффективными, будут применены в работе нашего регионального штаба. Контроль над исполнением президентского «суперуказа» мы считаем главным приоритетом в нашей работе», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Валерий Калясин.

ОНФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: