Определен ряд ближайших перспектив развития столицы Вологодчины

statics/images/arcticles/042021/07042021x7b9cba9b.jpg
Фото Андрея Шилова

Градостроительный совет под руководством губернатора Олега Кувшинникова с участием городских властей и представителей общественности состоялся в Вологде в кинотеатре «Ленком» 6 апреля. Итог: на предстоящие три года Вологде выделено 15 миллиардов 611 миллионов рублей, в том числе 7 миллиардов 47 миллионов рублей на 2021 год.

«За последние несколько лет в Вологде прошло пять Градсоветов, на которых приняты решения по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 73 объектов с общим объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей. Сегодня мы вновь рассмотрели несколько блоков вопросов, чтобы продолжить курс на развитие областной столицы. Рад, что жители проявили активность - голосовали, задавали вопросы, поддерживали инициативы», - отметил губернатор.

Отдельным блоком рассмотрели проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры. Средства на капитальный ремонт моста через реку Шограш предусмотрят на 2022 год по просьбе вице-спикера регионального парламента Романа Заварина. Начать работы планируется после запуска улицы Поэта Романова, которая является частью малого транспортного кольца и строится «с нуля».

Также в этом году поддержку получат ряд загруженных улиц Вологды, которые требуют ремонта. По просьбам региональных парламентариев в список дополнительно вошли объекты, о которых чаще всего просили вологжане. Так, Антон Холодов ратовал за приведение в порядок улицы Гагарина. Марина Денисова обратила внимание на переулок Спортивный в поселке Куралит, где расположены земельные участки для многодетных семей, которые сейчас активно осваиваются.

По инициативе депутата городской Думы, куратора проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаила Громова в городе будут установлены 12 «умных» пешеходных переходов рядом со школами.

Поддержана и партийная инициатива Андрея Луценко о запуске программы ремонта тротуаров. Финансирование на ремонт пешеходных дорожек и прогулочных зон увеличено более чем втрое, программа будет долгосрочной. В нее войдут объекты, предложенные жителями. Андрей Луценко: «Вопрос ремонта тротуаров стал наиболее актуальным на форуме партии «Единая Россия» на прошлой неделе. Прежде всего, это безопасность и комфорт, ведь по тротуарам каждый день ходят наши дети, мамы с колясками, пенсионеры».

Потребность в капитальных вложениях в учреждения здравоохранения представил глава Вологды Юрий Сапожников. Врач по профессии, парламентарий совместно с профильным департаментом собрал все инициативы руководителей учреждений здравоохранения. Наиболее крупные инвестиции направят на капремонт отделений областной больницы № 1, а также закупку томографов для двух поликлиник и онкодиспансера.

Просьбу жителей о строительстве детской поликлиники в микрорайоне Заречье озвучил депутат Гордумы Максим Выдров, на личных приемах депутат собрал более четырех тысяч подписей. Глава региона поручил начать разработку проектно-сметной документации для возведения объекта, здание планируется разместить по ул. Северной.

Ряд решений принято и в сфере образования. По предложениям членов партии «Единая Россия» капитально отремонтируют четыре школы и четыре детских сада, которые не вошли в перечень ремонтов на этот год. Для размещения Центра образования городу из областной собственности передадут здание на ул. Козленской, 99а. Объект отремонтируют для организации образовательного процесса, ранее там размещалось общежитие.

По инициативе партии «Единая Россия» в Вологде оборудуют 12 ФОКОТов. Андрей Луценко озвучил, что в голосовании за места размещения площадок, организованном партийцами, приняли участие более 13 тысяч человек.

В конце мероприятия Олег Кувшинников лично выступил с инициативой завершить реконструкцию здания по улице Мира, 34 для размещения областной картинной галереи. Выделить средства и привести в порядок здание в историческом центре решили за два года.

Кроме этого, в повестку Градсовета вошло более двух десятков вопросов. Участники также обсудили продолжение строительства малого транспортного кольца, внедрение систем дорожной безопасности, закупку новых троллейбусов, дальнейшую реализацию губернаторской программы по строительству сетей уличного освещения, очистки питьевой воды, строительства тракта водоподачи из Кубенского озера, газификации и другие. Глава региона ответил на вопросы вологжан из зала и из социальных сетей. Транслировать Градсоветы начали в этом году по поручению губернатора, за ходом заседания сегодня наблюдали более 55 тысяч вологжан.

«Градсовет - это всегда ожидание чего-то невероятно масштабного в развитии нашего города. Решения, принятые с учетом мнения жителей, отвечают их потребностям. Реализация поддержанных инициатив даст импульс для развития как отдельных микрорайонов, так и города в целом, позволит повысить комфортность проживания вологжан. Совместно с депутатами городского и регионального парламентов при поддержке Губернатора мы выполним все поставленные задачи», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в этот же день накануне заседания губернатор в сопровождении мэра Вологды, депутатов партии «Единая Россия» и общественников посетили наиболее значимые объекты, вошедшие в повестку. Объезд в формате автобусной экскурсии длился более двух часов и транслировался в социальной сети «ВКонтакте», к просмотру присоединились сотни вологжан.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: