Определился подрядчик на реставрацию домика Петра I в Вологде

statics/images/arcticles/032023/30032023x8d1413e5.jpg
Фото Сергея Юрова

Справка

Здание на Советском проспекте, 47 построено в конце XVII века и представляет собой редкий сохранившийся образец жилого дома того времени. Дом принадлежал голландским купцам Гутманам, которые торговали с Россией аптекарскими товарами. Считается, что именно у них останавливался Петр I, когда приезжал в Вологду.

В 1885 году в доме открыли первый в Вологде музей. Идея его создания возникла в год празднования 200-летия со дня рождения первого российского императора – в 1872 году. Сейчас Дом-музей Петра I является филиалом Вологодского музея-заповедника.

Завершились конкурсные процедуры на реставрацию Дома-музея Петра I. Победителем торгов стала компания «Монтажстрой», которая также будет проводить противоаварийные работы на доме Пузан-Пузыревского в Вологде. С подрядчиком будет заключен контракт. Общая стоимость работ - 16 миллионов рублей.

Реставрация известного в Вологде и за ее пределами памятника федерального значения проводится по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Здание Музея восстановят за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

Планируется, что к восстановлению объекта подрядчик приступит в мае. В апреле проведут подготовительные работы. Специалисты определят состояние памятника на момент начала реставрации, уточнят график и закажут необходимые материалы.

Затем памятник защитят от биопоражений и воздействия влаги. Для этого проведут укрепление кирпичной кладки цоколя и фасадов, устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, также отремонтируют конструкцию крыши.

«Кроме того, Дому Петра I вернут исторический облик. Так, например, в ходе раскрытия покрасочного слоя реставраторы выяснили, что в декоре фасада использовался красный цвет. В этот его исторический оттенок покрасят углубления карниза. Специалисты также установят наружные оконные рамы, внутри восстановят штукатурную отделку стен и сводов, лепной декор», - сообщила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: