Оркестр ВМФ России исполнил вологжанам песни о море и Родине

statics/images/arcticles/062023/06062023x49ac712b.jpg
Фото Даниила Зинченко

 

Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России имени Н. А. Римского-Корсакова ведет свою историю с декабря 1941 года и участвует во всех военных парадах на Красной площади столицы, начиная с самого памятного – 21 июня 1945 года. В основе репертуара оркестра - отечественная и мировая классика, современная музыка, а также русские и советские песни о море, Родине и флоте. Коллектив с успехом выступает на лучших концертных площадках страны. Руководит оркестром главный дирижер, капитан 2 ранга Валентин Лященко.

Один из лучших военных оркестров страны - Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России имени Н. А. Римского-Корсакова выступил перед вологодской публикой в рамках театрально-концертного сезона «Лето в Кремле».

К сожалению, из-за переменчивой вологодской погоды концерт коллектива пришлось перенести из Консисторского дворика бывшего Архиерейского подворья в зал Вологодского областного колледжа искусств. Возможно произведения в исполнении военных моряков смотрелись бы лучше на открытом воздухе, но и в закрытом помещении учреждения профессионального образования был аншлаг.

В исполнении артистов прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича и Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского. Вологжане аплодировали солистам, исполнившим песенные шлягеры о море и моряках, о Родине и защитниках Отечества: «Одессит Мишка», «Чайка», «Севастопольский вальс», «Цветы России», «Спят курганы темные», «Как, скажи, тебя зовут?» и другие. Песню «Подлодка» Юрия Визбора коллектив посвятил памяти вологжанина, Героя России Сергея Преминина.

Напомним, театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» 2023 года стартовал в Вологде 1 июня. Он продлится в нашем регионе до 6 августа.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: