ОСАГО: изменения в текущем году

Появление новых правил в системе страхования ОСАГО всегда волнует водителей, поскольку полис обходится достаточно дорого, а его оформление требует временных затрат. В прошлом году законодатель подготовил пакет изменений в Федеральный закон N 40-ФЗ, но из-за пандемии и других проблем их пришлось отложить. Как только ситуация улучшилась, правительство снова взялось за «автогражданку», сделав ее для одних страхователей дороже, а для других - дешевле.

С 1 марта 2021 года предложенные изменения вступили в силу, поэтому стоимость полиса ОСАГО теперь рассчитывается с учетом дополнительных факторов. Речь идет о грубых неоднократных нарушениях, которые позволяют страховщикам еще больше индивидуализировать «автогражданку». Другими словами, если человек выезжает на встречную полосу, превышает скорость более чем на 60 км/ч, проезжают на красный свет, он получает к стоимости полиса надбавку. Чтобы рассчитать, во сколько обойдется документ с учетом ДТП и персональных данных, можно воспользоваться калькулятором на сайте inguru.ru. Он прост в использовании, поэтому подойдет даже новичкам.

Изменение коэффициентов

В связи с последними изменениями в закон «Об ОСАГО» страховка в 2021 году для молодых водителей существенно подорожала из-за корректировки коэффициента КВС. А для опытных автовладельцев полис стал в плане цены доступнее. Также изменения коснулись территориального коэффициента: он подешевел, правда, незначительно. Его планировали упразднить вообще, чтобы разница в цене страховки с учетом региона не будоражила водителей, но пока этого не случилось. Возможно законодатель все же прислушается к многочисленным страхователям и доведет дело до конца. 

Регресс за отсутствие техосмотра

В 2021 году ОСАГО преподнес «сюрприз» и в виде изменений, затронувших техосмотр. Если водитель становится виновником аварии, не проверив машину в установленные сроки, страховщик получает право выставлять ему регрессные требования. То есть требоваться с него ту сумму, которая была возмещена потерпевшей стороне. Разумеется, такая новость опечалила многих автовладельцев, учитывая, что получать диагностическую карту можно только в аккредитованных сервисных центрах. Но из-за пандемии вступление в силу этой поправки отложили до весны 2022 года, поэтому за отсутствие карты не придется отдавать 2000 рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: