Отреставрированная мельница в «Семенково» даст первую муку на Масленицу

statics/images/arcticles/122022/05122022x4ab885fd.jpg
Фото со страницы музея «Семенково» в ВК

Архитектурно-этнографический музей «Семенково» при финансовом участии компании «Северсталь» приступил к завершающему этапу восстановления шатровой мельницы из деревни Старое село Вологодского района. 

История мельницы интересна тем, что она пережила два строительных этапа. В 1890 году мастер по фамилии Горохов построил шатровую мельницу в 40 километрах от Старого. Позже, в 1939 году, когда мельница обветшала и требовала ремонта, местные мужики под началом Алексея Баранова перенесли ее непосредственно в Старое село. При строительстве новой мельницы использовали значительную часть конструктивных элементов ветряка 1890 года постройки. 

«Реставрировать мельницу начали в 2019 году. Тогда, во время празднования Масленицы, под руководством опытных музейных реставраторов посетители корили бревна для будущей мельницы, - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества музея «Семенково» Степан Анкудинов. - Даже события 2020 года, когда пандемия сковала все сферы жизни, не остановили работы на мельнице. А в 2021 году, в то время, как бизнес под напором санкций повсеместно сворачивал свои программы благотворительности, компания «Северсталь» осталась верна курсу. Сообщение, что нам, как одному из ключевых партнеров, будет предоставлено финансирование в 2022 году, стало настоящим подарком к 30-летию музея и укрепило нашу веру в то, что все получится».

Общая высота мельницы составит примерно 13 метров. Нижний сруб в плане будет довольно большим - 7,3 х 7,3 метра. Внутренние площади объекта позволят группам экскурсантов увидеть процесс помола, рассмотреть механизм работы мельницы. В отличие от двух предыдущих отреставрированных мельниц в Семенково, третья будет иметь не одну пару жерновов, а сразу две.

Уже многое осталось позади. Но самый сложный этап работ приходит сейчас. Теперь результат во многом зависит от умелых рук музейных реставраторов, их изобретательности и интуиции.

Изготовленные в мастерских шестерни и другие части механизма уже заведены в объем шатровой мельницы вместе с родными жерновами, перевезенными в музей еще в 90-е годы. Впереди самое интересное. Детали должны быть хорошо подогнаны, четко соответствовать по размерам друг к другу.

А в начале декабря воссоздаваемая в музее «Семенково» шатровая мельница обзавелась крыльями.

Леса с мельницы планируется снять к Новому году. В 2023 году будут продолжены работы по воссозданию интерьеров. Первый помол муки на объекте культурного наследия, по словам Степана Анкудинова, возможно, состоится на Масленицу. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: