Патриарх Кирилл провел Божественную литургию в Череповце

statics/images/arcticles/062018/16062018x95160e01.jpg
Святейший Патриарх Кирилл подарил представителям Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия икону Христа Спасителя.

Церковные песнопения зазвучали этим утром, 16 июня, на Соборной площади Череповца. Там прошла Божественная литургия с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Увидеть своими глазами предстоятеля Русской Православной церкви, а если повезет, то и получить его благословение собрались тысячи горожан. На площадь к кафедральному храму пришли дети и взрослые, верующие и монашествующие, простые горожане.  

По окончанию богослужения Патриарх обратился к ним с Первосвятительским словом.

В завершении божественной литургии Патриарх Кирилл и епископ Череповецкий и Белозерский обменялись подарками. 

В подарок от Череповецкой епархии епископ Флавиан преподнес Кириллу икону двух святых угодников божьих Преподобных Зосимы Ворбозомского и Кирилла Новоезерского. День памяти этих святых - в ноябре, когда Патриарх празднует День рождения.

Предстоятель Русской православной церкви в память о пребывании в Череповце для кафедрального собора города подарил образ Христа Спасителя. Епархии Патриарх вручил 20 экземпляров напрестольных Евангелий, как он сам подчеркнул, «для тех храмов, которые нужно построить в самом ближайшем будущем».

Напомним, Патриарх Кирилл гостит в регионе впервые. Его визит приурочен к Дням празднования всех святых на земле Вологодской просиявших. После службы в Череповце Святейший посетит Кириллов и Ферапонтово, а в воскресенье, 17 июня, патриаршая литургия состоится на Соборной площади Вологды. Кроме того, в областном центре Патриарх обратится к вологжанам со специальным посланием, наградит благотворителей, осмотрит Софийский и Воскресенский соборы.

 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: