Патриарх призвал иноков Прилуцкого монастыря много читать и думать над прочитанным

statics/images/arcticles/062018/17062018x1ab4f349.jpg
Фото Сергея Юрова
Колокольным звоном колокольни Спасского собора встретил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в День всех вологодских святых Спасо-Прилуцкий монастырь.
Задолго до приезда большого гостя в монастырском дворике стали собираться учащиеся и выпускники Вологодской духовной семинарии и духовного училища, священнослужители, верующие вологжане и жители Прилук. Сотрудники правопорядка вели себя очень корректно. К приезду Патриарха, который на некоторое время задержался в Вологодском кремле, оцепление в обители было фактически снято.
Братия монастыря во главе с игуменом Игнатием (Молчановым) вышла встречать Предстоятеля Русской православной церкви к Святым воротам. Патриарху преподнесли букет из желтых роз и хлеб, испеченный в монастырской пекарне.
В сопровождении иноков и губернатора области Олега Кувшинникова Его Святейшество направился в  нижний храм Спасского собора. Патриарх поклонился мощам небесного покровителя Вологодчины – Дмитрия Прилуцкого, приложился к святым иконам и проследовал через царские врата в алтарную часть церкви.
Затем гость поднялся на второй этаж собора, где его уже ждали семинаристы и благотворители, вносящие большой вклад в восстановление православных церквей нашего региона.
От лица всей братии на память о визите на Вологодчину настоятель монастыря отец Игнатий вручил Патриарху икону с изображением основателей обители и духовных покровителей храма Дмитрия и Игнатия Прилуцких. В ответном слове глава РПЦ отметил, что испытывает особое чувство от посещения одного из старинных монастырей Русского Севера, оставившего заметный след в истории православия на Руси. Он призвал иноков постоянно повышать свои духовные звания.
«Сегодня главная задача инока – это молитва и работа над самим собой, не останавливаться в своем развитии и самосовершенствование, много читать, размышлять о прочитанном и не бояться трудностей, - заявил с кафедры Спасского собора Патриарх Кирилл. 
Он подарил монастырю образ псковских святых, многие из которых почитаются и на Вологодчине. Вологодской духовной семинарии Его Святейшество преподнес икону святого Макария и святого Марка Ефесского и полное собрание своих богословско-литературных трудов.
После этого Патриарх Кирилл отправился обедать. Как рассказали журналисту «Красного Севера» повара обители, к столу гостя подавали уху из семги (в воскресные дни Петровского поста не возбраняется вкушать рыбу) и запеченные на гриле овощи - патиссоны и баклажаны.
После монастырской трапезы глава РПЦ отправился в вологодский аэропорт, откуда вылетел в Москву с пересадкой в Череповце.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: