Первая декада марта будет на Вологодчине морозной

Тем, кто пережил три месяца зимы, четвертый - в подарок! У этой шутки, гуляющей в интернете, похоже, есть свои основания: первая декада марта, по прогнозам Росгидромета, ожидается в регионе на 4-5° холоднее нормы. При этом норма в среднем составляет -7° -9°.
Сибирский антициклон, который в конце февраля устроил вологжанам испытание стужей, сейчас постепенно ослабевает. Ночные рекорды он уже не побьет, однако и без боя не сдастся, остудив воздух до -13° -18°, местами до -24°. Зато днем на Вологодчине уже будет явственно ощущаться весна - с капелью, высоким голубым небом, пригревающим солнышком и вполне комфортной температурой -7° -12°. Снег ожидается небольшой и местами, ночью и утром возможен туман, ну а водителям нужно быть внимательней из-за снежного наката на дорогах. И так - до конца недели.
Что же касается марта в целом, то в восточных районах, по предварительным данным, он будет около нормы (в среднем -5° -6°). А вот в центральных и западных территориях погода ожидается на градус прохладнее. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рубша.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: