Первый сертификат на «Вологодский гектар» выдали в регионе

statics/images/arcticles/052019/23052019x53d30ff0.jpg
Фото Валентины Певцовой
Первый сертификат на «Вологодский гектар» получили фермеры из Никольского района. Документ им лично вручил губернатор Олег Кувшинников.
«Проект стартовал в области 1 апреля этого года и вызвал большой интерес. За «Вологодским гектаром» в первый же день обратились более 200 человек. Сейчас на сайте проекта зарегистрировано около 700 заявок на получение почти 3000 гектаров земли. То есть 90% земель, которые мы хотели вернуть в сельхозоборот, уже распределено. Заявки подали не только представители Вологодчины, но и жители Ленинградской, Калининградской, Архангельской, Тверской, Калужской, Пермской областей, Москвы. Мы ожидаем, что к нам приедут люди со всей страны, чтобы заняться здесь животноводством, молочным скотоводством, появятся пастбища под выпас скота, новые крестьянские хозяйства», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Обладателем первого сертификата на получение земли в собственность стала коренная никольчанка Светлана Горчакова. Ее семья живет в деревне Кожаево. Женщина возглавляет крестьянское хозяйство по разведению и выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Как она рассказала главе региона, в хозяйстве трудится вся ее большая семья: муж, братья, сестры, дети.
В 2016 году фермеры получили грант в размере 1,5 млн рублей, благодаря чему купили сельхозтехнику и телят, построили коровник. Сейчас на ферме Горчаковых содержится свыше 30 голов крупного рогатого скота, а в перспективе планируется увеличить поголовье вдвое. Именно для этого никольчане и заявились в программу «Вологодский гектар». Горчаковы взяли сразу восемь гектаров земли, которые планируют использовать для заготовки кормов и посева зерна.
«Куда крестьянину без земли? - говорит глава семейства Сергей Горчаков. - Программа «Вологодский гектар» - очень хорошая инициатива, большое подспорье для тех, кто работает на земле. Нам она поможет развиваться дальше. Планов много. Возможно, в скором времени у нас появятся овцы, бараны, лошади, птица, а на выделенном наделе - дорожки для прогулок».
Создать механизм, позволяющий максимально эффективно задействовать неиспользуемые земли сельхозназначения, глава региона поручил год назад. Соответствующий законопроект был разработан и принят депутатами областного парламента. Суть программы - привлечение людей на село, развитие предпринимательской инициативы и максимально эффективное использование земель сельхозназначения.
На первом этапе в качестве пилотных территорий были выбраны Вожегодский, Вашкинский и Никольский районы. По словам Губернатора, вторым этапом планируется включить в программу еще три района: Бабаевский, Харовский и Вытегорский. Инвентаризация земель уже проводится.
«Мы учтем максимальное приближение земель к дорогам, объектам инфраструктуры и населенным пунктам. Это будет сделано для удобства тех, кто решит построить ферму или другое техническое помещение и заняться сельским хозяйством на Вологодчине», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Он напомнил, что гражданам, готовым переехать на Вологодчину из другого региона и заняться сельским хозяйством, выплачиваются подъемные в размере 110 тысяч рублей. Этой мерой господдержки уже воспользовались несколько семей.
Добавим, что, зайдя на сайт GEKTAR35.RU, можно дистанционно выбрать и зарезервировать до 10 гектаров (для физических лиц) и до 100 гектаров (для юридических). Там же можно подать заявления о предварительном согласовании участка и его предоставлении. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись пользователя портала Госуслуг, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: