Почти 120 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Сухону в Нюксенском районе

В мероприятии принял участие начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. В общей сложности в Сухону сегодня было выпущено 117 701 мальков стерляди.

«Ежегодно в водные объекты региона выпускаются мальки стерляди, нельмы, сига, белого амура и личинки щуки. Это проводятся для компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам, в присутствии комиссии, сформированной Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства, с участием Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, органов рыбоохраны, представителей Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Именно эта научная организация даёт рекомендации по водным объектам, куда выпускается малек», - рассказал Сергей Поромонов.

В этом году уже произведен выпуск стерляди (71 644 штук) в Мологу и Сухону в Тотемском районе, в реку Юг, а также Шекснинское водохранилище.

Работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в регионе восстановлена с 2014 года. Так, например, с апреля по ноябрь  прошлого года выпущено более 11 миллионов мальков в реки Юг (Никольский район), Сухона (Великоустюгский, Тотемский, Никольский, Нюксенский районы), Молога (Устюженский район), Вага (Верховажский район), Андома (Вытегорский район), озера Кубенское (Усть-Кубинский район), Белое (Вашкинский район), Озерко (Сокольского район) и Шекснинское водохранилище (Кирилловский район).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: