На благоустройство площади в Верховажье дополнительно выделили почти 16 миллионов

На благоустройство площади Согласия в Верховажье дополнительно выделили 15,8 миллиона рублей из федерального бюджета.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах в прошлом году. Конкурс проводится Минстроем России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы на объекте стартовали в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Обустраиваемая территория площадью 1,7 гектара расположена в центре Верховажья у Успенского собора, и включает в себя березовую рощу, дворик у Камерного театра, а также фрагменты прилегающих улиц Октябрьской, Свободы, Пионерской и Тотемской. Площадь Согласия является историческим ядром сельского поселения, поблизости сосредоточены объекты социального и культурного значения.

Специалисты уже провели работы по расчистке пространства от больных деревьев и поросли, выполнили планировку территории, завезли строительные материалы и инструмент. Начаты работы по установке бордюрного камня и укладке тротуарной плитки.

«Изначально стоимость проекта составляла порядка 72 миллионов рублей. Но в связи с удорожанием стройматериалов мы обратились в Минстрой России с просьбой о дополнительном финансировании в размере 15,8 миллиона рублей, – прокомментировал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев. – 28 июля распоряжением Правительства РФ на реализацию проекта-победителя конкурса были выделены необходимые средства. В августе будет заключено дополнительное соглашение, и работы выполнят в полном объеме. Верховажцы увидят обновленное общественное пространство к концу года».

Проекты Вологодской области ежегодно становились победителями конкурса. С использованием федерального гранта уже появились общественные пространства в Вытегре, Череповце, Тотьме, Устюжне, Белозерске, селе Ферапонтово. В Верховажье ведутся работы по реализации девятого проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: