Почти 30 тысяч вологжан имеют статус самозанятых

statics/images/arcticles/012023/24012023x23854abd.jpg
Фото Сергея Юрова

На 1 января 2023 года в регионе насчитали почти 30 тысяч самозанятых. При этом практически половина – 14 тысяч вологжан – сделали выбор в пользу предпринимательской деятельности с минимальной налоговой нагрузкой в 2022 году.

«Простая регистрация, легальный статус, низкие налоговые ставки, отсутствие отчетности и кассы, добровольные страховые взносы – преимущества, которые, несомненно, привлекают граждан. Ежегодно нарабатывается и законодательная база, которая постепенно расширяет права самозанятых. Это и регистрация через Госуслуги, и добровольное пенсионное страхование, и возможность участвовать в ярмарках и претендовать на все меры господдержки наравне с представителями малого и среднего бизнеса», – отметил первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

Кроме того, при регистрации самозанятым предоставляется налоговый бонус для уменьшения сумм к уплате – 10 тысяч рублей. До его полного использования ставки фактически составят 3% с доходов от физлиц, 4% – от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При получении денег за услуги самозанятый формирует чек в приложении. Расчет налога к уплате производится автоматически, без деклараций, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Самозанятые могут одновременно работать по трудовому договору. Доход от работодателя будет облагаться взносами и НДФЛ в обычном порядке. Уплатить налог на профессиональный доход нужно будет только с самостоятельной деятельности.

Максимальный доход самозанятого в год не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Справку о доходах за любой период деятельности можно оформить в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика.

Добавим, что на официальном сайте АНО «Агентство развития предпринимательства Вологодской области «Мой бизнес» создан навигатор мер помощи для комфортного ведения бизнеса и получения информации о мерах господдержки.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: