Почти 8,5 тысячи школьных учителей отмечают профессиональный праздник в Вологодской области

В настоящий момент в сфере дошкольного, общего и среднего профессионального образования трудится 20 882 педагогических работника. Это не только учителя, но и психологи, социальные педагоги, методисты, педагоги организаторы и другие специалисты. Об этом сегодня, в День учителя, ИА «Вологда Регион» рассказали в департаменте образования области.

Из этого числа педагогов 8454 человек работают учителями в школах. 1272 преподавателя и 189 мастеров производственного обучения готовят учащихся колледжей, училищ и техникумов. 6264 воспитателя работают с дошколятами. Еще 901 педагог занимается с юными вологжанами в сфере дополнительного образования.

По данным Вологдастата, в сфере общего образования региона в 2021/22 учебном году трудилось 13,8 тысячи работников. Это на 1% больше, чем годом ранее. Из общего числа работников 9,7 тысячи человек или 70% составил педагогический персонал, в их числе 8,5 тысячи учителей.

Также, по данным статистики, на начало 2021/22 учебного года в Вологодской области работали 339 общеобразовательных организаций, где знания получали более 141 тысячи учащихся. Это почти на 2% больше, чем в 2020/21 учебном году. Аттестаты об основном общем образовании в прошлом году получили около 12 тысяч учащихся, о среднем общем образовании – 5 тысяч учащихся.

Напомним, что ежегодно 5 октября отмечается профессиональный праздник – День учителя. В 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила праздник международным, а Российская Федерация официально зафиксировала дату и стала отмечать в один день со всем остальным миром.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: