Поддержка молодых специалистов в числе приоритетных задач Вологодской области

statics/images/arcticles/032019/29032019x23124dff.jpg
Фото Сергея Юрова
Поддержку молодых специалистов и молодежных инициатив обсудили накануне, 28 марта, участники Дискуссионного клуба в Вологде.
В диалог включились заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор Олег Кувшинников, спикер областного парламента Андрей Луценко и студенты ведущих учебных заведений региона.
2019 год, по словам губернатора, должен стать прорывным для области. Бюджет развития на три года (2019-2021) составляет почти 45 миллиардов рублей. В первую очередь эти средства пойдут на развитие социальной сферы: масштабные стройки стартовали в отраслях дорожного хозяйства, здравоохранения, образования и спорта. Параллельно реализуются 12 региональных программ, предложенных Олегом Кувшинниковым. Проекты «Школьный автобус», «Светлые улицы Вологодчины», «Культурный экспресс», «Вологодский гектар» точечно решают острые отраслевые вопросы. Восемь инициатив Губернатора на общую сумму более 2,5 миллиарда в год направлены на поддержку и защиту нескольких категорий вологжан. Это касается и молодых специалистов.
«Мы начинаем работу по-новому и делаем большую ставку на молодежь. Вас больше 200 тысяч. Главная цель, чтобы, закончив учебу, вы остались  в области и трудоустроились на наши заводы, в больницы, школы и сельхозпредприятия, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. -  Для этого мы вводим дополнительные стипендии для студентов-целевиков, подъемные для молодых врачей на селе, финансируем программу льготного ипотечного кредитования. Поэтому мне особенно приятно видеть в районах молодых специалистов. Это результат начатой нами работы».
На сегодняшний день меры по привлечению и закреплению специалистов 20+ на Вологодчине разделены по сферам деятельности. Так, в здравоохранении с 2018 года единовременные выплаты получают не только врачи, но и фельдшеры (500 тысяч рублей). По инициативе Губернатора введена ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам. Молодые сельские учителя могут рассчитывать на выплаты в течении трех лет - 50, 30 и 20 тысяч в год соответственно. Молодым специалистам АПК гарантированы субсидии на строительство жилья.
По мнению основателя Дискуссионного клуба, зампредседателя Совета Федерации Юрия Воробьева, создание кадрового ресурса - важнейшая задача каждого региона страны.
Сегодня в регионе насчитывается свыше 200 тысяч молодых людей. По закону ими считаются граждане 14-30 лет. Чаще всего именно возраст становится основной преградой для участия в программах, конкурсах и грантах. Виктория Головнева из Бабаевского района предложила пересмотреть верхнюю возрастную границу: «Нужно выйти за рамки 30 лет и увеличить возраст молодежи до 35, тогда мы и наши семьи сможем воспользоваться гораздо большим кругом преференций. Надеемся, что на уровне Вологодчины это станет возможно».
Олег Кувшинников поддержал бабаевских активистов. Он поручил начать проработку законодательной инициативы об увеличении предельного возраста молодежи.
За два часа работы дискуссионного клуба студенты обсудили с федеральными и региональными спикерами программу Губернатора «Работа по-новому» и еще более 20 вопросов: от развития гражданских инициатив и поддержки стартапов на селе до разработки программ исторического просвещения и развития движения юнармейцев. Всего благодаря видеоконференцсвязи участие в дискуссии приняли 400 ребят из 26 районов, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: