Погадать на женихов и невест советует сегодня народный календарь

statics/images/arcticles/012020/13012020xe0f63396.jpg
Фото с сайта russkiymir.ru
Сегодня, 13 января, Васильев вечер или канун старого Нового года. В этот день по церковному календарю чествуют святителя Василия Кесарийского, который, как гласит предание, изобрел иконостас и был автором множества проповедей.
У наших предков Васильев вечер назывался щедрым. Хозяйки готовили различную снедь, чтобы угостить ею знакомых и соседей. Считалось, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особо популярны были блюда из свинины: «Свинку да боровка для Васильева вечерка».
По мнению наших предков, Васильев вечер был самым удачным временем для святочных гаданий. Люди верили, что все предсказанное в этот день обязательно сбудется - «не минуется». Девушки и парни гадали на женихов и невест, а хозяйки варили кашу. Когда горшок вынимали из печи, его рассматривала вся семья. Если горшок треснул или каша вышла неудачная - это предвещало худое. Пышная и вкусная каша, напротив, сулила счастье в доме.
А еще в Васильев вечер замечали погоду. Ясная и звездная ночь на старый Новый год обещала людям удачу и здоровье, мягкий снег - хороший урожай, а тепло на улице - дождливое лето. 
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: