Порядка 1100 вынужденных переселенцев из Украины прибыло на Вологодчину в 2022 году

statics/images/arcticles/062023/07062023xe170b592.jpg
Фото Сергея Юрова

В прошлом году в Вологодскую область прибыло порядка 1100 вынужденных переселенцев из Украины, ДНР и ЛНР. Эта информация была обнародована в среду, 7 июня, на научно-практической конференции «Защита прав человека: вызовы современности». В мероприятии, посвященном 10-летию со дня создания института уполномоченного по правам человека в Вологодской области, принимают участие представители 20 российских регионов.

С момента учреждения института уполномоченного в регионе эту должность занимает Олег Димони.

Губернатор Олег Кувшинников в своем обращении к участникам конференции отметил, что тысячи вологжан ежегодно находят решение своих проблем, обращаясь за помощью к уполномоченному. А в наше время работа омбудсмена обрела дополнительный смысл.

«В новых условиях нужно, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным, знал, куда обращаться за помощью. Уполномоченный по правам человека является важным звеном этой работы. На особом контроле - соблюдение прав и законных интересов наших бойцов, мобилизованных, защита прав и меры поддержки для членов их семей. Внимание, справедливость и забота – вот главное, что сейчас необходимо нашим воинам и семьям участников специальной военной операции. Вместе мы победим!», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак напомнил собравшимся, что институт уполномоченного по правам человека все время находится на переднем крае решения вопросов, возникающих в обществе и государстве. Например, в 2020 - 2021 годах уполномоченный и его аппарат вместе с представителями власти и общественности включился в борьбу с COVID-19.

Прошедший 2002 год стал сложным для всей страны. Эти обстоятельства не могли не отразиться и на деятельности Уполномоченного по правам человека области. Так в 2022 году на первое место, 46% от всех поданных за год заявлений, вышли обращения участников специальной военной операции и их родственников. Большая часть из них была связана с оказанием помощи военнослужащим - участникам СВО и их семьям.

В 2022 году Олег Димони принял участие в приеме и размещении на территории региона вынужденных переселенцев. Омбудсмен вел постоянный мониторинг проблем, с которыми столкнулись прибывшие граждане.

Сам Олег Димони вспоминает, что в 2013 году, когда только создавался этот институт, было слишком много скептиков.

«И правоохранительные органы, и органы местного самоуправления очень долго пытались понять, зачем это. Прошло 10 лет. Все изменилось, институт уполномоченных стал эффективным и очень необходимым звеном в правовой системе нашей области. Рад, что все получилось, 10 лет пролетели как один миг. Вологодчина неоднократно становилась всероссийской площадкой для обсуждения проблем государственной правовой защиты. И сегодня поддержать наш институт на это мероприятие приехали мои коллеги из 20 регионов нашей страны», - сказал Олег Димони.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: