Порядка 16 тысяч первоклассников готовятся принять школы Вологодчины

statics/images/arcticles/032023/21032023xc7181a86.jpg
Фото из архтва «Красного Севера»

В этом году школы Вологодской области будут набирать детей в первые классы по новым правилам. Если раньше заявления от родителей все школы принимали одновременно. То теперь записать ребенка в первый класс стало гораздо проще: для каждого образовательного учреждения выделены отдельные дни и время. К примеру, в Вологде приемная кампания стартует уже на этой неделе, с 24 марта, в Череповце – с 27 марта.

Как сообщили в департаменте образования Вологодской области, в 2023 году в первый класс готовятся пойти порядка 16 тысяч юных вологжан.

Для справки

На Госуслугах уже сейчас можно создать черновик заявления о приеме в первый класс. По факту, родителям, которые озаботятся вопросом заранее, нужно будет просто вовремя нажать кнопку.

Заявление можно подать сразу в несколько школ. Если приглашения придут из нескольких учебных заведений – родители должны будут выбрать одно, в которое отнесут оригиналы документов.

ИА «Вологда Регион» совместно подготовило для своих читателей ответы на самые актуальные вопросы, которые сейчас волнуют родителей первоклассников.

Когда подавать документы в первый класс

«Прием в первые классы проводится в два этапа. На первом этапе принимаются документы детей, которые проживают на закрепленной за школой территорией. Также в этот период могут подать документы родители, которые имеют право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием», – пояснил начальник Управления контроля и надзора в сфере образования Департамента образования Вологодской области Василий Горбунов.

Первый этап начинается не позднее 1 апреля и заканчивается 30 июня. Для детей из других микрорайонов города прием документов будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября.

Как узнать, за какой школой закреплен ребенок

На сайте управления образования размещен документ о закрепленных за школами территориями. В нем также указано количество открываемых в 2023 году первых классов и график приема.

Кто может быть зачислен в первую очередь

Преимущество при зачислении в первые классы имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, а также ребята, проживающие в одной семье.

«Право на внеочередной прием имеют дети судей, прокуроров и следователей. Оно предоставляется в те школы, где есть интернат. Первоочередным правом пользуются дети военнослужащих и полиции. Но в законе есть одна оговорка – если их адреса проживания закреплены за школой. Школы, которые проводят общегородской прием таких детей в первоочередном порядке не берут. И преимущественное право дается тем, чьи старшие братья и сестры – в том числе усыновленные, опекаемые, неполнородные дети – уже обучаются в этой школе», – подчеркнул Василий Горбунов.

Что делать в случае отказа

Родителю может прийти отказ в случае отсутствия мест в образовательных организациях. Дальнейшие действия родителя – составление обращения в Управление образования города. Затем уже ведомство займется подбором ближайшей школы для ребенка.

«В управлениях образования проведена работа – мест хватит всем. Но если вдруг по какой-то причине родителям отказали в связи с отсутствием свободных мест, им необходимо обратиться в управление образования по месту жительства. И место в школе в обязательном порядке будет ребенку предоставлено», – отметил Василий Горбунов.

Какие документы необходимы для приема

Прием детей, как и раньше, будет осуществляться по личному заявлению родителей. В этом году законодатель решил сократить способы подачи. Так, например, электронной почтой документы больше не принимают. Подать заявление можно через портал Госуслуг, лично или почтой России.

«Удобнее всего подавать заявление через портал Госуслуг. В этом случае родителям не нужно приносить в школу оригиналы или копии документов. Все заявления выстраиваются в очередь по времени подачи документов», – пояснил Василий Горбунов.

Позднее родитель также должен предъявить копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, документа о регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Иногда просят принести СНИЛС, сведения о работе и так далее. Всю эту информацию школа имеет право запрашивать только тогда, когда ребенок уже зачислен в образовательное учреждение.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: