Правительство области предлагает расширить круг лиц, получающих социальную помощь

Сегодня, 2 апреля, на заседании правительства области одобрили законопроект, которым вносится изменение в понятие «малоимущая семья». Об этом сообщил замгубернатора региона Эдуард Зайнак.
Сейчас малоимущей семьей считается та, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной законодательством области. Предлагается определить понятие малоимущей семьи как семьи, имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.
- Сегодня в нашем законодательстве применяются два различных вида прожиточного минимума, который берется в основу расчета для определения среднедушевого дохода семьи. Учитывается как прожиточный минимум, который установлен на душу населения, так и прожиточный минимум, который устанавливается для различных социально-демографических групп. Размеры разные. Например, для назначения детских пособий берется первый вид расчета, - рассказал Эдуард Зайнак.
Прожиточный минимум на душу населения в Вологодской области на данный момент составляет 10234 рубля. Также установлены прожиточные минимумы для 3 социально-демографических групп населения: трудоспособное население - 11059 рублей, пенсионеры - 8466 рублей, дети - 10002 рубля, сообщает пресс-служба правительства.
- Мы полагаем, что сегодня целесообразно для расчета всех мер социальной поддержки учитывать прожиточный минимум, который применяется к конкретным социально-демографическим группам. Это будет более точно учитывать реальную ситуацию каждой семьи. И у нас будет определенное единообразие к применению мер социальной поддержки, - пояснил Эдуард Зайнак. - Надеемся, что данный законопроект будет поддержан депутатами Законодательного Собрания области и принят в ближайшее время.

Пример:

Семья состоит из двух трудоспособных лиц и двух детей. Доход каждого из родителей составляет 21 000 рублей.
Согласно действующей редакции необходимость назначения пособия определяется следующим образом:
Доход всех членов семьи делится на 4 и сравнивается с величиной 10234 рубля. В нашем случае 21000*2/4=10500 рублей. Пособие не назначается.
В предлагаемой редакции:
Доход всех членов семьи (42000 рублей) сравнивается с суммой прожиточных минимумов каждого члена семьи. В нашем случае: 11059*2+10002*2=42122 (трудоспособное население - 11059 рублей, дети - 10002 рубля). Пособие назначается.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: