Президент Владимир Путин пообщался с вологодским соцработником по видеосвязи

statics/images/arcticles/062021/08062021xe16a6d43.jpg
Фото kremlin.ru

8 июня, в День социального работника, Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию со специалистами данной сферы со всех уголков страны. Среди приглашенных была и представитель Вологодской области - директор Комплексного центра социального обслуживания Грязовецкого района Татьяна Кашина.

Глава государства поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и выслушал идеи, предложения о развитии социальной сферы.

Так, Татьяна Кашина рассказала о работе Вологодской области над решением вопросов по долговременному уходу за пожилыми людьми. Но, по ее словам, эта работа должна быть комплексной и охватывать страну в целом.

«Выражаем признательность за то, что вы поддерживаете такие социальные проекты, как система долговременного ухода и предоставляете денежные гранты на их реализацию, - обратилась к главе региона Татьяна Кашина. - Мы тоже начали активно внедрять эту систему, не дожидаясь пилота, вкладывая свои, региональные, средства».

Напомним, что создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, началось в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография». Пилотный проект был запущен в шести российских регионах, позже в нем участвовало уже 24 области. Президентом РФ было поручено проработать механизм финансирования всероссийской системы.

«С нетерпением ждем этого решения. И надеемся, что благодаря новым подходам, стационарозамещающим технологиям, внедрению долговременного ухода мы сможем сделать жизнь многих людей лучше», - добавила директор центра социального обслуживания из Вологодской области.

«Мы прекрасно отдаем отчет в том, что людям пожилого возраста, требующим особого внимания, людям с инвалидностью очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной обстановке, среди близких. В то же время понимаем, что уход за такими людьми - значительный труд. Работа, связанная со стационарозамещающими технологиями, чрезвычайно важна, ее нужно совершенствовать. Система таких центров должна покрыть территорию всей России… В самое ближайшее время определимся и уверен, задача по созданию такой системы по всей стране в 2022 году будет решена», - подчеркнул Владимир Путин.

Добавим, что в пандемию потребность в соцработниках выросла, с введением всеобщей самоизоляции увеличилось число граждан, которые пользуются их услугами, чтобы оставаться дома. Усилил работу и Комплексным центром социального обслуживания населения Грязовецкого района, которым руководит Татьяна Кашина.

С начала года помощь на дому в районе получают около 400 человек, в отдаленные сельские поселения выезжают мобильные бригады соцработников. На базе центра реализуют ряд грантовых проектов. Например, клубом «Академия МИР» (мудрость, интеллект, разум) проводятся занятия направленные на профилактику деменции пожилых вологжан и инвалидов. Они направлены на комплексное развитие физической и умственной активности.

Одним из победителей конкурса «Активное поколение 2020» стал второй проект центра - «Сохраняя традиции», позволяющий ветеранам изучать фольклор родного края.

А в 2021 году на базе Комплексного центра социального обслуживания населения реализуется проект «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых». Его разработал благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Большинство пожилых вологжан, нуждающихся в ежедневном уходе, хотели бы продолжать жить дома при оказании им комплексной помощи. Новый проект как раз направлен на воплощение этой возможности через совершенствование системы надомного ухода.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: