Природный газ станет доступным еще для 700 сельских жителей Вологодской области

statics/images/arcticles/112022/24112022x9f6651f9.jpg
Фото Даниила Зинченко

Строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции завершено в поселке Туровец Междуреченского округа. К концу года объект введут в эксплуатацию, почти 150 домов получат возможность подключиться к системе газоснабжения. Заявку на догазификацию жители смогут подать в начале 2023 года, после пуска объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе рабочей поездки в округ губернатор Олег Кувшинников вместе с гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрием Шахбазовым посетил семью Смирновых из села Шейбухта, которая уже начала пользоваться природным газом. Частный дом супругам удалось газифицировать в октябре. «Голубое топливо» пришло в село год назад по инвестиционной программе ООО «Газпром межрегионгаз», охватившей восемь населенных пунктов. 

«Раньше дом был на печном отоплении, также мы пользовались электрическим обогревателем. Тепло было в кухне и спальне, по углам – холод и сырость. Решили перевести отопление и горячее водоснабжение на природный газ, стало очень комфортно, ничего не промерзает. От русской печи такого эффекта не было», - рассказывает хозяйка Валентина Смирнова.

Такую же возможность получили жители населенных пунктов Старое, Спас-Ямщики, Марковское, Новая, Букино, Острецово, Змейцыно, в общей сложности 550 домов. Там за счет региональных источников финансирования проложено более 18 километров распределительных газовых сетей. Догазификация проводится в рамках поручения Президента РФ.

«Для снижения затрат по прокладке газопровода до домовладения, по низкой ставке «Россельхозбанк» выдает льготные потребительские кредиты жителям сельской местности. Банк «Вологжанин» обеспечивает льготными кредитами жителей Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга. Если семья находится в сложной жизненной ситуации, тогда мы подключаем меры социальной поддержки – выделяем материальную помощь на догазификацию. Размер единовременной выплаты увеличили с 25 до 100 тысяч рублей», – отметил губернатор Олег Кувшинников.  

Супруги Смирновы обратили внимание на проблему отсутствия достаточного количества подрядных организаций, которые выполняют внутреннюю разводку для подключения газового котла. Прокладка внутридомовых сетей отопления не входит в полномочия специалистов газовой службы. У Валентины Николаевны этим занимался супруг, однако такие умельцы есть не в каждой семье - и тогда работы затягиваются. Глава региона пообещал помочь, рассмотреть возможность формирования рабочих бригад. Вопрос актуальный, ведь с 2023 года количество желающих на подключение природного газа в Междуреченском округе увеличится.

Для газификации поселка Туровец завершен первый этап строительства распределительных сетей.

«На сегодня построены подводки к 62 жилым домам до цоколя зданий. Обеспечена возможность подключения к газу 106 домовладений. В следующем году планируется начать прием заявок от населения. Подать их можно будет лично в наших подразделениях, через портал единого оператора или сайт компании «Газпром газораспределение Вологда», – сказал Юрий Шахбазов.

С введением в эксплуатацию газопровода в поселке Туровец, появится возможность в дальнейшем обеспечить газом восточные поселения Сокольского округа, в том числе населенные пункты Огарово, Горбово, Чучково, Воробьево.

Планы по газификации продолжили обсуждать на Градостроительном совете, которым Олег Кувшинников завершил визит в Междуречье. Район станет пилотным по внедрению интеллектуальных счетчиков со встроенной системой безопасного использования газа. Новыми системами оснастят 750 абонентов, в том числе 15 организаций. Финансирование в полном объеме возьмет на себя ПАО «Газпром».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: