Профессор Эдуард Гарбер стал почетным гражданином Череповца

statics/images/arcticles/102020/30102020xd2c98c52.jpg
Эдуард Александрович Гарбер.
Фото с официального сайта правительства Вологодской области
Обладателем звания «Почетный гражданин Череповца» стал Эдуард Александрович Гарбер, профессор Череповецкого государственного университета, ученый. Его разработки используются в металлургии, а многочисленные ученики работают на производстве.
Эдуард Александрович получил широкую известность в России и за рубежом в 70-х годах XX века благодаря постановке, теоретическому обобщению и решению актуальной научно-технической проблемы управления тепловым режимом листовых станов холодной прокатки.
Впервые им разработаны и опубликованы в отечественной и зарубежной литературе теория и математические модели теплового режима листовых станов, методы расчета систем охлаждения, термопрочности и стойкости прокатных валков, прогнозирования, контроля и регулирования их тепловой профилировки, проведены комплексные исследования по этой проблеме на ряде прокатных станов Новосибирского и Череповецкого металлургических заводов, сообщается на сайте правительства области.
Эдуард Гарбер - наставник и основатель Череповецкой научной школы в области теории, оборудования и технологии тонколистовой прокатки, являющейся одной из ведущих в России. Именно он является создателем инженерной школы подготовки прокатчиков для Череповецкого металлургического комбината. Он является автором большого числа книг и около 300 научных статей, имеет немало авторских свидетельств и патентов на изобретения, в том числе в США, Японии, странах Европы и на Украине.
В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Эдуарду Гарберу присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: