Прыжками с парашютом и демонстрацией исторического боя отметили день ВДВ в Вологодском районе

statics/images/arcticles/082022/02082022xbfc183f0.jpg
Фото со страницы Сергея Жестянникова в ВК

2 августа в России отмечается День воздушно-десантных войск, по всей стране проходят гуляния и мероприятия. Вологодский район не стал исключением. На аэродроме в деревне Труфаново организаторы подготовили масштабный праздник «Открытое небо». В этом году его проводят уже в шестой раз, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на газету «Маяк».

С самого утра сюда приехали десантники и парашютисты, их близкие, военные, кадеты и просто жители Вологодчины. Собравшимся гильдия фехтования «Ульфрик» показала бой на длинных мечах, а ВСПК «Бастион» продемонстрировала зрелищный захват блокпоста и выставку различного оружия. Кроме того, все желающие могли попробовать себя в стрельбе из лука, сразиться в палочном бою и угоститься полевой гречневой кашей.

Военная автомобильная инспекция представила свое оружие и обмундирование, а военкомат проводил набор на контрактную службу. На сцене для зрителей выступали группа джамперов KangooJumps, певец Юрий Смыслов и многие другие.

Главной частью праздника, конечно, стали прыжки с парашютом. Нырнуть в синеву в этот день решились больше 60 человек. Среди них двое ребят из Вологодского района. Один из них – победитель муниципального этапа конкурса «Неделя в армии», учащийся Семенковской школы. Поддержал ребят и глава Вологодского района Сергей Жестянников, на счету которого уже около 40 прыжков.

«Наш патриотический праздник «Открытое небо» – одна из лучших районных традиций. Приехали и будущие защитники – кадеты и школьники. Еще раз убедился, что идея об обустройстве парка «Патриот» имеет смысл. Военная техника, оружие, полевая кухня – все, что нужно, чтобы на деле, а не на словах воспитывать достойную смену», – прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Жестянников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: