Пять сельских домов культуры отремонтируют в этом году на Вологодчине по нацпроекту

В 2022 году федеральные средства будут направлены на ремонт домов культуры в Бабушкинском, Кичменгско-Городецком, Грязовецком, Нюксенском и Харовском районе. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Культура». С учетом областного и муниципального софинансирования, общая сумма капремонтов составит порядка 40 миллионов рублей.

Так, в Миньковском сельском филиале районного доме культуры в Бабушкинском районе предстоит заменить системы водоснабжения, канализации и вентиляции, а также сделать косметический ремонт внутренних помещений – установить подвесные потолки, разобрать старое напольное покрытие и положить новое, привести в порядок стены. На эти цели будет выделено более 8 миллионов рублей.

В Кичменгско-Городецком районном доме культуры капитально отремонтируют протекающую кровлю и оборудуют водосточную систему. В Чернецком сельском доме культуры Грязовецкого района также будет отремонтирована кровля, заменены системы отопления и электроснабжения на общую сумму около 17 миллионов рублей. В Нюксенском районе на средства нацпроекта в 2022 году отремонтируют филиал районного Центра культурного развития в поселке Копылово, а в Харовском районе - культурно-досугового центра в поселке Ситинский.

Еще 26 домов культуры – по одному в каждом из муниципальных районов области – в 2022 году преобразятся по областной программе «Сельский дом культуры», действующей в регионе с 2019 года. За три года уже приведены в порядок 78 объектов на общую сумму 187 миллионов рублей.

«Ежегодно планомерно и поступательно мы приводим в порядок дома культуры в муниципальных районах и на селе, сразу по нескольким федеральным и областным программам, которые удачно дополняют друг друга – это и национальный проект «Культура», и областная программа «Сельский дом культуры», и партийный проект «Местный дом культуры», и решения градостроительных советов при губернаторе области», – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: