Работающие пенсионеры смогут остаться на больничном до 1 мая

Правительство России до 1 мая продлило возможность получить электронный больничный. Это касается и пенсионеров Вологодской области.

«Постановлением Правительства России продлена до 1 мая возможность получить электронные больничные для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании в региональном правительстве.

Как говорится в пояснении к постановлению, решение коснется работающих пенсионеров, которые не перешли на удаленку и не находятся в отпуске. Кроме того, они должны проживать в регионах, где по решению руководителей субъектов для этой категории граждан продолжают действовать ограничения, как, к примеру, в Вологодской области.

Причем пенсионерам никуда ходить не надо. Достаточно удаленно связаться с работодателем, чтобы тот направил в адрес Фонда социального страхования всю необходимую информацию о работнике для расчета пособия. Деньги сотруднику фонд переведет напрямую без отвлечения средств работодателей в течение семи дней с момента оформления больничного.

Олег Кувшинников поручил департаменту здравоохранения подготовить аналогичное постановление на региональном уровне.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: