Работы знаменитого художника Ивана Шишкина можно увидеть в картинной галерее Вологды

statics/images/arcticles/012022/28012022x939e6eb2.jpg
Фото Даниила Зинченко

Выставка «Иван Шишкин и русский реалистический пейзаж II половины XIX века», приуроченная к 190-летию со дня рождения знаменитого русского пейзажиста, приняла первых посетителей в филиале вологодской областной картинной галереи - Мемориальная мастерская заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева.

В здании на улице Козленской, 4, вологжане могут увидеть около 70 работ мастера, это лесные пейзажи, портреты и офорты, выполненные в различных техниках, а также около трех десятков работ последователей мастера.

Центральное место в экспозиции занимает самый большой рисунок Ивана Шишкина из собрания Вологодской областной картинной галереи. На картине «Охотничий домик в Спале» изображены охотничьи угодья императора Александра III в Беловежской пуще. Иван Иванович завершил работу над ней в 1892 году.

«Живопись Шишкина знакома большинству любителей искусства, тогда как его работы в качестве рисовальщика и печатного графика менее известны. Между тем художник активно работал в обоих направлениях. Его рисунки пером и офорты имели большой успех на всемирных выставках в Париже и в Вене. К графическим техникам обращались многие известные живописцы, но только Иван Иванович Шишкин достиг в области графических искусств высокой степени мастерства и технического совершенства. В офортах зрителя особенно привлечет умение художника передать тонкие ощущения среды, изменчивость, зыбкость природных явлений и в то же время изысканную красоту природных форм», - рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской картинной галереи Светлана Смирнова.

В экспозицию включены работы Ивана Шишкина, охватывающие сорок лет жизни художника - с 1850-1890 годы. Наряду с любимыми художником лесными пейзажами, здесь можно увидеть родные ему виды Камы, крымские этюды, изображение окрестностей Сестрорецка, автопортрет художника, портреты других людей.

Последователей Шишкина среди художников-пейзажистов достаточно много. На выставке в Вологде представлены произведения друзей и учеников художника: Александра Гине, Александры Комаровой, Юлия Клевера, Константина Крыжицкого, Михаила Клодта.

Выставка «Иван Шишкин и русский реалистический пейзаж II половины XIX века» будет работать в Мемориальной мастерской Александра Пантелеева до 27 февраля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: