Ракетный корабль «Великий Устюг» принял участие в параде ВМФ в Астрахани

Малый ракетный корабль «Великий Устюг», названный в честь старинного города в Вологодской области, в числе 40 военных судов Каспийской флотилии принял участие в параде кораблей и военно-спортивном празднике в честь Дня Военно-Морского Флота в Астрахани.
Помимо «Великого Устюга» парадный строй кораблей флотилии был представлен кораблями «Дагестан», «Татарстан», «Град Свияжск», «Углич», «Астрахань», «Волгодонск» и «Махачкала», базовыми тральщиками и судами обеспечения, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
На День Военно-морского флота астраханцам и гостям Астрахани были представлены более десяти военных эпизодов. Зрители увидели имитацию уничтожения кораблями «Великий Устюг» и «Волгодонск» средств воздушного нападения условного противника. Так же были продемонстрированы морской бой с катерами незаконных вооруженных формирований; десантная операция по высадке морской пехоты и бой за пункт высадки; действия сил спасения по оказанию помощи аварийному кораблю. Все эпизоды военно-спортивного праздника сопровождались холостыми выстрелами из артиллерийских установок кораблей, стрелкового оружия и подрывом имитационных средств.
После завершения парада жители и гости Астрахани смогли пройти с экскурсиями по кораблям Каспийской флотилии и познакомились с выставленными на них образцами вооружения и военной техники, сообщает сайт astrakhan-24.ru.
Малый ракетный корабль «Великий Устюг» был заложен 27 августа 2011 года на Зеленодольском судостроительном заводе. Спущен на воду 21 мая 2014 года. Принят в состав Каспийской флотилии 19 декабря того же года. .
Осенью 2015 года во время военной операции России в Сирии МРК «Великий Устюг» в составе группы из четырех кораблей Каспийской флотилии нанес удары крылатыми ракетами «Калибр» из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры запрещенного в РФ Исламского государства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: