Региональный штаб по безаварийному пропуску паводковых вод перешел на круглосуточный режим работы

Сегодня Олег Кувшинников провел совещание в режиме ВКС, вызвав на обратную связь руководителей Великоустюгского, Бабаевского, Устюженского и Чагодощенского районов. Именно на этих территориях фиксируется подъем уровня воды в реках, не достигший, однако, критических отметок.
«В западных районах в результате прохождения весеннего половодья и выпадением осадков на реках наблюдается ежедневное повышение уровней воды, - заметил Губернатор. - Теплая погода приводит к активному таянию снега в лесах и на полях, вода перемещается в бассейны рек. Сегодня я заслушаю доклады о текущей ситуации в муниципальных образования; мерах, предпринимаемых вами для безаварийного пропуска паводковых вод; о запасах топлива, продовольствия и медикаментов и готовности к возможной эвакуации жителей».
В середине недели в Вологодской области увеличился уровень воды реки Колпь в районе Бабаево. В результате в городе оказались подтопленными 11 придомовых территорий. Организован круглосуточный спасательный пост на улице Пушкина. 
Уровень воды в реках Чагодощенского района за последние сутки поднялся на 31 см в деревне Мегрино (до 329 см при критической отметке в 400 см), + 47 см в деревне Анисимово (441 см при критической отметке на этом посту 500 см). Социально значимых и потенциально опасных объектов в зонах подтопления на территории Чагодощенского района нет. Однако из-за обильных осадков сильно пострадал участок дороги между Чагодой и поселком Мегрино, произошел подмыв и частичное обрушение дорожного полотна. По словам главы района, накануне там введено ограничение движения транспорта. Полоса дороги, оставленная для проезда, сегодня используется для дополнительного завоза продуктов питания в населенные пункты, находящиеся в зоне отсечения.
В Устюженском районе прохождение активного циклона также вызвало формирование на реке Мологе и ее притоках дождевого паводка, хотя до критической отметки остается несколько десятков сантиметров. Подтоплено 7 придомовых территорий. 
Подвижки льда начались на реке Сухоне на востоке области. В Великоустюгском районе повышаются уровни воды: в Великом Устюге по состоянию на 10 утра - 370 см (+5 см за сутки), в деревне Демьяново 395 см (+15 см).
- В течение суток будут фиксироваться подвижки льда. Мы должны понимать, на каких перекатах может встать лед, чтобы принимать меры для проведения взрывных работ при необходимости. Завтра утром я лично вылечу в Великий Устюг, чтобы на месте оценить ситуацию и принять решения по привлечению дополнительных сил и средств для безопасного прохождения паводка», - подчеркнул губернатор.
По словам главы региона, во всех проблемных районах области личный состав специализированных служб, работающих для обеспечения безопасности во время паводка, должен быть готов к немедленному реагированию. Олег Кувшинников также рекомендовал УМВД по Вологодской области усилить группировку сил и средств для охраны общественного порядка, сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: