«Российский лес» собрал в Вологде гостей из 22 регионов России и пяти зарубежных стран

statics/images/arcticles/122018/06122018x3e78f16a.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Накануне, 5 декабря, в областной столице открылась XXIII Международная выставка «Российский лес». На трехдневный форум съехались представители 22 регионов России и пяти зарубежных стран: Финляндии, Швеции, Латвии, Италии и Беларуси. Свыше 200 компаний представили свои экспозиции в выставочном комплексе «Русский дом» и на других площадках.
«Российский лес» - еще один инструмент для развития лесного комплекса страны. Эта выставка давно стала авторитетной и узнаваемой диалоговой площадкой для российского лесного бизнеса. Не случайно и то, что форум проходит в Вологодской области, 80% территории которой покрыто лесами», - отметил Олег Кувшинников.
«Это мероприятие позволяет обменяться мнением, обсудить самые важные вопросы лесной отрасли. «Российский лес» по праву можно назвать душой не только лесного комплекса Северо-Запада, но и всей страны», - подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.
Сейчас запасы древесины региона сопоставимы с лесными массивами таких европейских стран как Польша и Беларусь. В тройке лидеров Вологодчина и по объему заготовки древесины. В области реализуется наибольшее число приоритетных инвестиционных лесных проектов (22 из 148), в которые уже вложено 16 миллиардов рублей. А предприятия региона производят широкий спектр товаров: от пиломатериалов до продукции глубокой переработки леса.
Для поддержки предприятий Правительство области подготовило заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития в Соколе. При ее одобрении планируется установить в моногороде такие же льготы по налогам, как в Череповце.
«Большое внимание уделяется в области и развитию лесного хозяйства. Вологодчина - один из немногих регионов, которые участвуют в реализации пилотного проекта Рослесхоза по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. За два последних года объем восстановления лесов в области увеличили на 30%: с 52 до 73 тысяч гектаров», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Для лесовосстановления в 2011 году за счет областного бюджета в Вологодском районе был построен комплекс по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Подобный -  появится в 2021 году и в Устюженском районе.
«Впервые за долгое время на следующий год предусмотрены федеральные средства на покупку техники для лесовосстановления - 10,8 миллиона рублей. Задача, поставленная перед всеми регионами страны «один гектар вырубки леса равен одному гектару лесовосстановления» будет выполнена на Вологодчине уже в этом году», - добавил глава региона.
Как обычно, программа международного форума насыщенная. В «Русском Доме» работает ярмарка лесных профессий. На площади Революции прошел детский шахматный турнир на форвардерах «Лесной гроссмейстер» и шоу гидроманипуляторов. Сегодня зрелищным обещает стать состязание операторов экскаватора, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: