Музей кружева познакомит вологжан с кадомским венизом

statics/images/arcticles/032023/27032023xbaca8fae.jpg
Фото Вологодского музея-заповедника

Музей кружева в Вологде готовится к открытию выставки изделий фабрики «Кадомский вениз». Уникальный российский промысел - вид русской вышивки белым по белому, совмещенной с игольным кружевом, будет представлен в рамках экспозиции «Шелковая нить, протянутая сквозь века».

В выставочных залах филиала Вологодского музея-заповедника вниманию посетителей будет представлено более шести десятков ажурных изделий фабрики «Кадомский вениз», выполненных в разных десятилетиях XX-XXI веков. Их для показа в Вологде предоставила столичная текстильная компания «Еланна».

На протяжении многих лет в районном центре Рязанской области Кадоме создаются самые тонкие и изящные игольные кружева - кадомский вениз. Легенда связывает появление кадомского вениза в России с эпохой Петра I, когда при переходе на европейский костюм в России появился большой спрос на дорогостоящее венецианское и брабантское кружево. Чтобы наладить собственное производство дорогостоящего кружева в Россию из Венеции были приглашены мастерицы, обучившие монахинь местного монастыря искусству вышивки венецианского кружева. Так в Кадоме появилось тончайшее игольное кружево.

Становление кадомского кружевного промысла связано с именем местной помещицы Новосельцевой, которая в 1904 году организовала пункт приема кружева и вышивки от крестьянок окрестных сел. В 1907 году ее дочь открыла в Кадоме школу-мастерскую, в которой крестьянки обучались технике филейной вышивки. В этой же мастерской развивалась и ажурная кадомская вышивка - «вениз», сообщается на сайте Вологодского музея-заповедника. 1970-е годы отмечены в истории промысла возрождением знаменитого вениза. Тонкое, изящное искусство кадомских мастериц востребовано и в наши дни. Женственные детали костюма – воротники, манжеты, а также декоративные предметы интерьера и выставочные панно находят себе достойное место в современной жизни и моде.

Дизайн будущих кружевных шедевров придумывают художники фабрики. Рисуют их вручную, без использования компьютерных программ.

Выставка «Шелковая нить, протянутая сквозь века» (6+) будет работать в Музее кружева с 30 марта по 4 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: