С начала года вологодские мобильные бригады обследовали 1700 пожилых жителей села

statics/images/arcticles/052023/26052023xf35e5adb.jpg
Фото Натальи Новинской

Мобильные бригады помогают сельским жителям своевременно пройти профосмотры и другие медицинские обследования.

Федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», направленный на повышение качества жизни пожилых людей и создание условий для их активного долголетия, реализуется в области с 2019 года. В рамках программы в комплексные центры социального обслуживания населения приобретен специализированный транспорт для мобильных бригад, которые осуществляют доставку сельских жителей в медицинские организации на проведение профилактических осмотров, диспансеризацию и дополнительных обследований.

Специалисты отработали четкий график, включающий в себя даты выездов и данные граждан, которых необходимо забрать от дома и довести до места проведения обследования. Вологжан заранее предупреждают о месте и времени выезда, сотрудники комплексных центров оказывают им не только консультативную помощь, но и помогают в посадке-высадке из автомобиля, сопровождают в медицинском учреждении.

«Только за прошлый год такую помощь получили почти 3,5 тысячи пожилых сельских жителей, за 4 месяца это года - уже более 1700 жителей, - рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Отмечу, ранее право на такую помощь имели только вологжане, проживающие в сельской местности, чей возраст старше 65 лет. По поручению Губернатора Олега Кувшинникова была расширена данная категория и принято решение о том, что воспользоваться транспортом для бесплатного проезда к месту диспансеризации и профилактического осмотра сельские жители могут с 60 лет».

Более подробную информацию о работе мобильных бригад можно узнать у специалистов комплексных центров социального обслуживания населения области по месту проживания. Контактную информацию можно найти на сайте Департамента социальной защиты населения.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: