С нового учебного года 10 земских учителей приступили к работе в школах региона

Это учителя русского языка и литературы, математики, начальных классов, географии, технологии и физической культуры - победители конкурсного отбора по федеральной программе «Земский учитель».

В списке победителей кроме жителей нашего региона - педагоги из Архангельской и Ярославской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Самому молодому финалисту - 25 лет.

«Федеральная программа «Земский учитель» в Вологодской области реализуется с 2020 года для обеспечения доступного качественного образования на селе и в небольших городах с населением до 50 тысяч человек. За время реализации программы в школы региона удалось привлечь 35 педагогов, – рассказала начальник отдела государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы департамента образования области Людмила Парыгина. – Участниками программы «Земский учитель» могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Единовременная выплата каждому земскому учителю составляет один миллион рублей, эта сумма может быть направлена на любые цели. При этом каждый победитель конкурсного отбора принимает на себя обязательство проработать в выбранной школе не менее пяти лет».

В этом году финалисты конкурсного отбора приступили к работе в общеобразовательных организациях семи районах области: Бабушкинском, Вашкинском, Верховажском, Тотемском, Череповецком, Харовском и Шекснинском. Педагогами пополнились восемь школ: Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева, Тотемская средняя общеобразовательная школа №2, Тотемская средняя общеобразовательная школа №3, Харовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Прокатова, Подболотная средняя общеобразовательная школа, Воскресенская школа, Школа №1 имени адмирала Алексея Михайловича Калинина и Левашская основная общеобразовательная школа.

Добавим, что реализация федеральной программы «Земский учитель» будет продолжена и в следующем году. К 2024 году еще 34 учителя вольются в коллективы сельских школ области, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: