Сбер и Вологодская область договорились о развитии IT-парка и социальных проектов

statics/images/arcticles/012026/16012026x25fccb79.jpg
Фото с телеграм-канала Георгия Филимонова

Накануне, 15 января,  в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Вологодской области Георгий Филимонов с президентом, председателем Правления Сбербанка Германом Грефом. Основной темой переговоров стало углубление партнерства в области цифровой трансформации и реализации значимых социальных проектов в регионе.

Как отметил глава области, Вологодчина демонстрирует высокие темпы цифровизации. Уровень цифровой зрелости региона в 2025 году достиг 91,1%. По удовлетворенности граждан качеством электронных госуслуг область вошла в топ-10 России. За прошлый год в цифровой формат было переведено рекордные 68 услуг, и сейчас доступны уже 310 из 360 региональных услуг.

«Обсудили ключевые вопросы, которые станут очередным шагом для развития взаимовыгодного партнерства. Планируем реализацию проектов, которые принесут конкретные результаты на благо региона», - подчеркнул Георгий Филимонов.

Одним из центральных предложений стало приглашение Сбербанку выступить резидентом создаваемого в центре Вологды IT-парка на улице Челюскинцев. На его площадке может быть запущена известная образовательная инициатива «Школа 21» - бесплатная платформа для подготовки IT-специалистов мирового уровня. Это стало бы мощным дополнением к существующей в регионе экосистеме, которая включает 620 IT-компаний и 14 профильных образовательных учреждений.

Помимо цифровой повестки, стороны обсудили совместные инициативы в образовании, здравоохранении, благоустройстве и развитии лесного комплекса. Отдельное внимание было уделено подготовке к 880-летию Вологды, где частные инвестиции, включая потенциальное участие Сбера, играют важную роль.

«Сбербанк - надежный партнер региона, и уверен, что новые совместные проекты дадут мощный импульс развитию Вологодчины!» - резюмировал итоги встречи губернатор.

Алиса Рязанцева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: