Семь зубров родились на Вологодчине

Обследование мест зимовки зубров завершилось в регионе. Специалисты установили численность животных рода бизонов, а также оценили состояние вологодской популяции – самой северной на планете, сообщает ИА «Вологда Регион».
Госинспекторы в течение нескольких дней объезжали леса Усть-Кубинского района. Они насчитали семь рожденных прошлой весной малышей и 65 взрослых зубров. При этом и юные, и взрослые особи отличались упитанностью и хорошей физической формой.
«Работа по акклиматизации этих исчезающих животных успешно проводится на Вологодчине с 1991 года. За это  время нам удалось создать современную и самую северную популяцию европейского зубра. Безусловным плюсом является то, что наши зубры  отдалены от других крупных популяций, которые есть, например, в Орловской или Брянской областях. Это важно на случай возникновения болезней или эпидемий», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Он отметил, что в регионе идет работа не только по поддержке и охране, но и по долгосрочному сохранению зубра. В частности, в прошлом году стадо пополнили шесть взрослых особей, привезенных из Окского заповедника Рязанской области. По мнению специалистов, «новая кровь» дополнит генетическое разнообразие и увеличит жизнестойкость вологодской популяции зубров.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: