Александр Вучич заявил, что Сербия никогда не присоединиться к антироссийским санкциям

statics/images/arcticles/022018/22022018x1d243f9f.jpg
Сергей Лавров и Александр Вучич.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/22022018xaa39fe9b.jpg
Сергей Лавров и Александр Вучич выходят на пресс-подход.
Фото автора

«Сербия никогда не присоединиться к санкциям против Москвы», - заявил журналистам президент Сербии Александр Вучич после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. С этой встречи 21 февраля на правительственной вилле «Мир» начался рабочий визит главы российского МИДа в Сербию, приуроченный к 180-летию установления отношений между нашими странами.

В пуле российских журналистов работает и главный редактор областной газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская. Редакторы печатных СМИ из разных регионов нашей страны получили такую возможность благодаря совместному проекту МИД России и Альянса руководителей региональных СМИ «АРС-Пресс», который называется «Рядом с министром». Вчера в первой половине дня журналисты работали в Словении, а уже вечером российская делегация была в Сербии.

На встрече Александр Вучич рассказал, что передал президенту России Владимиру Путину письмо с благодарностью за все то, что тот сделал для развития двусторонних отношений между Россией и Сербией. Он высказал уверенность, что они и дальше будут развиваться. Товарооборот между Россией и Сербией в 2017 году составил более 2 миллиардов долларов и вырос почти на 25%. Развивающаяся экономика Сербии, по словам президента, готова потреблять больше российского газа через турецкий поток. В то же время, Александр Вучич не исключает усиление давления на страну с целью ухудшения отношений с Россией и срыва договоренностей между нашими странами.

- Сербия - независимая страна. Мы здесь не для того, чтобы нас все любили. Мы будем делать то, что необходимо нашему народу. Россия никогда ничего не делала против интересов Сербии. И Сербия никогда не пойдет против интересов России. Я говорил это и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Сербия никогда не присоединиться к санкциям против России. Сербия военно нейтральная страна, и будет придерживаться этой позиции, - заявил президент.

Сергей Лавров подтвердил, что руководству России хорошо известно, какие условия выдвигаются Сербии для того, чтобы она стала полноправным членом Евросоюза. Среди них - присоединение к антироссийским санкциям и признание Косово. Но условием снятия санкции с России называется выполнение минских соглашений. Однако Киев не только не выполняет эти соглашения, но и всячески обостряет ситуацию. Так подписанный Порошенко во вторник закон о реинтеграции Донбасса, по словам Сергея Лаврова, не только допускает, но и предполагает возможность силового решения конфликта на юго-востоке Украины. Европейские лидеры по этому поводу никак не высказываются. Министр назвал такую политику контрпродуктивной и высказал уверенность, что долго она жить все равно не сможет.

Что касается Косово, то Россия приветствовала усилия Брюсселя по урегулирования отношений между Белградом и Приштиной. И рассчитывает, что Евросоюз будет беспристрастно выполнять свою роль посредника в этом диалоге. Но если понадобиться участие в диалоге еще одной стороны в лице США, то и Россия готова присоединиться. Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и Сербия никогда ничего друг другу не навязывали. «Любое государство имеет право выбирать партнера исходя из своих национальных интересов», - заявил он.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: