Сезон весенней охоты на Вологодчине откроется в последнюю субботу апреля

Округа и районы Вологодчины разделили на две группы: у одной сезон охоты откроется в последнюю субботу апреля, у второй – с 1 мая.

В Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском округах, а также Кирилловском, Череповецком и Шекснинском районах сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь начнется 29 апреля и продлится до 8 мая включительно. А вот охотится на селезня с подсадной уткой можно до 28 мая.

На территориях Бабушкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Харовского округов, а также Вашкинского, Вытегорского, Никольского районов можно охотится на боровую и водоплавающую дичь с 1 мая по 10 мая включительно, и до 30 мая – на селезня с подсадной уткой.

В районах и округах, отнесенных к «южной» зоне, прием заявок стартует 10 апреля. В «северной» зоне – с 12 апреля. Документы принимаются через портал Госуслуг, МФЦ, можно их принести и лично, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Вологодские любители охоты уже готовятся к новому сезону. Чистят ружья, проводят ревизию экипировки, скрадков, пополняют запасы патронов, приобретают или мастерят манки, вспоминают навыки подманивания пернатой дичи и намечают места для предстоящей охоты», – прокомментировал заместитель губернатора Михаил Глазков.

Весной за день охоты можно добыть до трех гусей и вальдшнепов, норма на добычу селезней не устанавливается. По глухарю и (или) тетереву нужно уточнять в департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: