Школьники из Череповца заняли призовые места на олимпиаде в Сколково

На олимпиаде Skolkovo Junior Challenge 2021 второе место по направлению Промтех заняла команда школ № 10 и № 17 города Череповца. Третье место по направлению Энерготех досталось команде череповецкого Центра образования имени И.А. Милютина.

Участники направления Энерготех разрабатывали систему энергообеспечения зданий с помощью возобновляемых источников энергии, отобранных с учетом природных условий и климата, а также создавали экологичный транспорт. Школьники, соревнующиеся по направлению Промтех, изучали современные подходы к проектированию на производстве, проводили виртуальные испытания материалов и изделий аэрокосмического комплекса. Всего организаторами было предусмотрено четыре направления для соревнований: IT, Биомед, Энерготех и Промтех.

Финальный этап соревнований Skolkovo Junior Challenge 2021 прошел с 31 мая по 2 июня 2021 года. Трансляции открытия финала и объявления победителей велись с площадки Московской школы управления Сколково.

В течение трёх дней финалисты в формате дистанционного хакатона вели работу над проектными заданиями олимпиады. Задания были сформулированы экспертами Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в рамках концепции Целей устойчивого развития ООН на 2015–2030 годы.

Разработчики и эксперты Сколтеха отметили техническую грамотность школьников, способность нестандартно мыслить, глубоко прорабатывать большие объемы информации, решать задачи, далеко выходящие за пределы школьной программы, предлагать инновационные идеи и «рыночные» решения.

В финале участвовали команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новгородской, Ярославской, Томской, Самарской, Саратовской, Омской, Тамбовской, Тюменской, Вологодской, Воронежской, Амурской, Ульяновской, Ростовской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Рязанской областей. Республики Башкортостан, Алтай, Чувашия и Удмуртской республики, Ставропольского, Алтайского, Приморского, Пермского, Краснодарский, Красноярского краёв. А также из Беларуси, Казахстана и Украины.

Добавим, что соревнования Skolkovo Junior Challenge учреждены Международной гимназией Сколково при поддержке Фонда «Сколково». Соорганизаторы - Олимпиада НТИ, IT Планета.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: