Школе Вологодского района присвоен статус федеральной инновационной площадки

statics/images/arcticles/012020/14012020x4eae40c6.jpg
Фото районной газеты «Маяк»
Сосновская средняя общеобразовательная школа Вологодского района получила статус федеральной инновационной площадки. Министерство Просвещения Российской Федерации опубликовало соответствующий протокол заочного заседания комиссии.
Как сообщает районная газета «Маяк», сейчас в Сосновской школе совместно с региональным департаментом здравоохранения, ЦРБ, центром медицинской профилактики и медицинским колледжем реализуется проект «Медицинские классы». Основная цель проекта - развитие естественно-научного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у школьников мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли. Учащимся будут помогать в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации. Кроме того, проект предполагает уделять внимание популяризации здорового образа жизни у детей и подростков.
«Сосновская здоровьесберегающая школа с классами медицинской направленности - это не просто громкое название, а реально работающий механизм дополнительных образовательных программ, уже сегодня доступных нашим ребятам. Школьники получают углубленные знания по химии и биологии, совместно с медиками участвуют в акциях по пропаганде здорового образа жизни, дискуссиях, лекциях. Статус федеральной инновационной площадки открывает дополнительные возможности. А это и новый уровень знаний и умений для ребят, и реальная возможность подготовиться к поступлению в профильные вузы», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Отметим, что это уже вторая сельская школа в Вологодской области, вышедшая на федеральный уровень в инновационной деятельности. В 2019 году Огарковская школа получила статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования». Ученикам стали доступны 20 дополнительных образовательных программ, экскурсии на предприятия. Созданы условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. 300 учеников занимаются по дополнительным программам уже сейчас, а в перспективе их будет более 1000. Ребята уже участвовали в конкурсе инициатив Российского союза сельской молодежи, в федеральном конкурсе «АгроНТИ», сейчас сотрудничают и дружат со сверстниками из сельских школ Франции.
В 2021 году на получение статуса федеральной инновационной площадки будет заявлено еще одно образовательное учреждение Вологодского района - Федотовский образовательный центр, где уже начала работу Школа юных авиаторов.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: