Ситуация в Белозерске: в котловане под домом у скважины утонула обсадная труба

statics/images/arcticles/102019/03102019x0c7d469b.jpg
Фото газеты «Белозерье»
Информационному агентству «Вологда Регион» стал известен план властей Белозерского района и великолукского предпринимателя по ликвидации незаконно устроенной скважины на улице Шукшина, 4.
Напомним, в ночь с первого на второго октября на месте ЧП из-за вымывания четвертичных пород произошло обрушение земельного слоя. Дом дачницы из Санкт-Петербурга, ставшей инициатором устройства скважины, просел в образовавший в котлован на глубину полутора метров. В помещении разрушена печь, провалился пол. Сотрудники ГО и ЧС вынесли из дома мебель и ценные вещи.
В результате просадки почвы под воду провалилась обсадная труба, через которую планировалось закачать под землю специальную тампонажную смесь, чтобы закупорить скважину.
Согласно имеющемуся у ИА «Вологда Регион» протоколу, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белозерска, после телефонной консультации с кафедрой бурения Горного университета Санкт-Петербурга, для исключения дальнейшего обрушения планируется засыпать котлован щебнем (его потребуется не менее 220 кубов), а затем «поймать» обсадную трубу. Если трубу достать не удастся, то будет выработана другая технология ликвидации ЧП.
Как сообщили нам в администрации Белозерского района, в целом ситуация находится под контролем. Угрозы обрушения домов по улице Шукшина не существует. Завозка щебня из Череповца уже началась. Для исключения свободного доступа людей, территория вокруг места ЧП огорожена. При угрозе затопления земельных участков, службы ГО и ЧС готовы начать откачку воды при помощи техники.
Между тем, ситуация с белозерской скважиной уже заинтересовала федеральные телеканалы. Сюжет о ней будет показан сегодня на канале НТВ в передаче «ЧП».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: